Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА В УСЛОВИЯХ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Авторы: 

О. Н. ЗУЕВА, доктор экономических наук, доцент,

Л. А. ДОНСКОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Уральский государственный экономический университет (620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 62).

В. И. НАБОКОВ, доктор экономических наук, профессор,

Н. А. ПОТЕХИН, доктор экономических наук, профессор,

К. В. НЕКРАСОВ, кандидат экономических наук, доцент,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. В статье рассмотрены вопросы формирования единой продовольственной политики в условиях логистической интеграции Евразийского экономического союза, необходимость которой обусловлена значимостью продовольственных товаров в жизнеобеспечении населения и значительной долей продовольственных товаров во взаимном товарообороте стран – участниц ЕАЭС. Цель работы – развитие теоретических основ и разработка научно-обоснованных предложений по формированию продовольственной политики в условиях логистической интеграции ЕАЭС. Необходимость выработки единой продовольственной политики обусловлена тем, что, несмотря на общую ориентацию стран-участниц ЕАЭС на взаимную торговлю сельскохозяйственными товарами, сырьем и продовольствием, отсутствует сбалансированность в развитии продовольственного рынка, усиливается разновекторность в его развитии. На основе анализа установлено, что в настоящее время наблюдается дисбаланс как в потреблении пищевых продуктов, так и в развитии логистической системы поставок, сохраняется внушительный объем импорта продовольственных товаров, зачастую необоснованный, в том числе из третьих стран. Одной из главных задач в данном направлении является обеспечение сбалансированного развития производства и рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Исследование показало, что ЕАЭС построен на принципах суверенитета, добровольности и экономической заинтересованности. Современные тенденции носят комплексный характер, геополитический фактор определяет экономическое, технологическое и социальное развитие, идут процессы изменения потребительских предпочтений, кастомизация продуктов питания. При этом требуется формирование единой продовольственной политики, а также формирование национальных программ импортозамещения, что необходимо и возможно осуществлять с учетом поставок партнеров по Евразийскому экономическому союзу.

Ключевые слова: политика, продовольствие, логистическая интеграция, Евразийский экономический союз, потребление, сбалансированное развитие.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search