Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

К ВОПРОСУ ОТБОРА ПРОБ ЗЕРНА В ПОТОКЕ ПАССИВНЫМ МЕТОДОМ

Авторы: 

Т. В. БЕДЫЧ, кандидат технических наук, доцент, 

В. А. АЛЕКСАНДРОВ, кандидат технических наук, доцент,

В. С. КУХАРЬ, кандидат экономических наук,

Г. М. ТРОМПЕТ, кандидат технических наук, доцент,

Костанайский инженерно-экономический университет им. М. Дулатова (110000, Республика Казахстан, г. Костанай, ул. Чернышевского, д. 59).

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 42).

Аннотация. В данной статье рассматривается вопрос совершенствования средств механизации послеуборочной обработки с целью повышения качества семенного и продовольственного зерна. Приоритетное значение зернового производства в Российской Федерации и других странах СНГ определяется его социальной значимостью в решении проблемы надежного обеспечения населения продовольствием, а отрасли животноводства кормами. Одним из резервов увеличения производства зерна является сохранение и улучшение его семенных свойств. Биологически неполноценное, дробленое и травмированное зерно является благоприятной средой для обитания и размножения бактерий и микроорганизмов. Установлено, что при наличии микроповрежденных семян в посевном материале Россия и Казахстан недобирают ежегодно продукции зерновых культур до 3 центнеров с гектара. Следовательно, снижение степени травмирования зерна рабочими органами машин для послеуборочной обработки – одна из актуальных проблем сегодняшнего дня, которая до сих пор полностью не решена. Проведен анализ работ ученых по направлению снижения травмирования зерна в технологических процессах машин непрерывного транспорта, который вызывает необходимость разработки методов снижения травмирования и отбора проб зерна. Особенно важно получение достоверной информации о качестве зерна, поэтому к механизмам для отбора проб предъявляются требования, позволяющие избежать случайных, систематических или грубых ошибок. Авторы приводят описание предложенного способа отбора проб зерна в непрерывно движущемся материале за счет использования центробежных сил. Пассивный метод отбора проб заключается в изготовлении окон на траектории движущегося потока, что не препятствует течению технологического процесса. Представлена схема экспериментального образца устройства для отбора проб зерна пассивного действия. Конструкция устройства пассивного действия для отбора проб зерна в непрерывно движущемся потоке защищена предварительным патентом республики Казахстан. Лабораторные испытания предложенного устройства пассивного действия для отбора проб зерна показали его работоспособность и высокую надежность.

Ключевые слова: послеуборочная обработка, нория, транспортирование, травмирование, зерновка, устройство для отбора проб.

Скачать полную версию статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search