Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ЗВЕНО СЕВООБОРОТА С СИДЕРАЛЬНЫМ ПАРОМ, ОРГАНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА УДОБРЕНИЙ И ПОВЕРХНОСТНАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ

Авторы:

О. А. ОЛЕНИН, аспирант,

Вятская государственная сельскохозяйственная академия (610017, г. Киров, Октябрьский пр–т, д. 133).

Аннотация. Биологизация и энергосбережение в земледелии – это уменьшение величины разомкнутости биогеохимического круговорота и трансформации энергии в агроэкосистеме. В связи с биогеохимическим круговоротом решающее значение в биологическом земледелии приобретает органическое вещество (в том числе растительные остатки), которое возвращается и вносится в почву. Цель исследований: установить причины отрицательных экосистемных изменений в агробиогеоценозе яровой пшеницы при внедрении комплекса основных элементов биологизации и энергосбережения в технологии возделывания и выявить пути их преодоления. Исследования проводили в 1991–1996 гг. на опытном поле Самарской ГСХА, расположенном в центральной зоне Самарской области (южная лесостепь Заволжья). Почва опытного участка – чернозем обыкновенный среднемощный тяжелосуглинистый. Агрохимические показатели слоя 0–40 см: содержание гумуса 7,9 %; азота легкогидролизуемого 85–115 мг/кг; фосфора подвижного 145–155 мг/кг; калия обменного 155–190 мг/кг; рН сол. 6,8. Агрометеорологические условия в годы проведения опытов были характерными для условий лесостепи Заволжья. По общепринятым методикам и ГОСТам проводились лабораторные и полевые анализы, учеты и наблюдениям. Возделывался районированный сорт яровой пшеницы «Жигулевская» (суперэлита). Отрицательные экосистемные изменения в агробиогеоценозах яровой пшеницы при внедрении комплекса основных элементов биологизации и энергосбережения вызваны превышением порога поступления в обрабатываемый и корнеобитаемый слой количества однородного органического вещества зерновых культур с C:N > 20–30:1. Для повышения урожайности яровой пшеницы в комплекс основных элементов биологизации и энергосбережения необходимо включать компенсационный интенсивный агроприем – минеральные удобрения (повышение по сравнению со среднемноголетней урожайностью в среднем на 0,76 т/га); или при органической системе удобрений – чистый пар в звене севооборота.

Ключевые слова: основные элементы биологизации и энергосбережения, биологическая технология возделывания, порог поступления органического вещества, компенсационные агроприемы, поликультура на зерно.

Скачать полную версию статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search