ВЛИЯНИЕ СИСТЕМЫ ДОБРОВОЛЬНОГО РОБОТИЗИРОВАННОГО ДОЕНИЯ НА СОСТОЯНИЕ СОСКОВ И ЗДОРОВЬЕ ВЫМЕНИ КОРОВ

А. С. БАРКОВА, кандидат ветеринарных наук, доцент,

Е. И. ШУРМАНОВА, кандидат ветеринарных наук, доцент,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. С целью определения влияния роботизированной системы доения на молочную железу было проведено исследование состояния здоровья коров в условиях хозяйства с продуктивностью животных более 9000 кг молока. Состояние сосков вымени оценили у 80 коров при доении автоматизированной установкой и у 185 коров при доении в молокопровод полуавтоматической системой в условиях одного сельхозпредприятия. Проведено сравнительное исследование состояния сосков вымени у групп коров при различных системах доения, изучение влияния кратности доения на соски молочной железы, а также определение наличия перманентной травматизации тканей вымени и уровня соматических клеток по стаду. Полученные результаты показали, что при автоматизированном доении уровень распространения поражений сосков вымени в виде неосложненного гиперкератоза составляет 30,6 %, а в виде осложненного гиперкератоза – 14,4 % сосков. В группе коров с полуавтоматической системой доения поражения сосков осложненной формой гиперкератоза регистрировались в 1,9 раза чаще, чем при автоматизированном доении. В среднем по стаду при беспривязном содержании и роботизированном доении уровень соматических клеток не превышает 164 тыс./мл, при этом у 47,2 % коров количество соматических клеток – менее 100 тыс./мл. При роботизированной системе добровольного доения наличие скрытой крови в молоке регистрируется в 4 раза реже, чем при доении в молокопровод. Наименьшее количество коров с поражениями сосков вымени выявляется в группе с кратностью доения менее 2 раз в сутки, при этом отмечается увеличение количества коров с поражениями в виде неосложненного гиперкератоза по мере повышения кратности доения, однако различия не превышают 1,2 раза. При беспривязном содержании и доении роботом среднее количество доений на одну корову составляет 2,5 раза в сутки.

Ключевые слова: роботизированное доение, высокопродуктивные коровы, гиперкератоз, скрытая кровь, соматические клетки.

Скачать полную версию статьи