ВЛИЯНИЕ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ НА ПОВЫШЕНИЕ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УРАЛЬСКОМ РЕГИОНЕ

В. Ф. ГРИДИН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, главный научный сотрудник,

С. Л. ГРИДИНА, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник,

Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (620061, г. Екатеринбург, ул. Главная, д. 21).

Аннотация. Для контроля и определения дальнейших путей развития селекционно-племенной работы в целом по Уральскому региону необходимо обобщение материала и проведение анализа по продуктивности коров и развитию ремонтного молодняка, что и является целью данной работы. В статье представлены данные развития ремонтного молодняка в племенных предприятиях по возрастным периодам в разрезе субъектов Уральского региона и влияние в последующем этих показателей на молочную продуктивность коров. Установлено, что в регионе действуют 222 племенные организации, в которых содержится 159,4 тыс. маточного поголовья с продуктивностью 6781 кг молока. Это позволяет производить продажу 14,2 тысяч голов ремонтного молодняка. Однако объем продаж составляет 8,9 % от маточного поголовья, при норме 10 %. Выращивание ремонтного молодняка производится в соответствие с зоотехническими нормами, при этом лучшие результаты отмечены в хозяйствах Свердловской и Тюменской областей – к 18-месячному возрасту телки имеют живую массу 389 кг. Интенсивное выращивание ремонтного молодняка обеспечило в дальнейшем получение молочной продуктивности коров в этих областях на уровне 6402–6734 кг. Значительная продуктивность маточного поголовья обеспечивается использованием для скрещивания быков-производителей голштинской породы, имеющих высокий генетический потенциал. Отбор быков-производителей в регионе проводится от высокопродуктивных матерей. В среднем по региону продуктивность матерей быков составила 12 499 кг молока при массовой доле жира 4,15 %, а матери отцов – 14 019 кг и 3,99 % соответственно. Значительный запас спермопродукции накоплен в ОАО «Уралплемцентр». Проводимая селекционная работа обеспечивает повышение продуктивности как в целом по региону, так и в отдельных предприятиях. Рекордный удой получен в СПК «Килачевский» – 10 196 кг молока.

Ключевые слова: племенная организация, порода, корова, продуктивность, бык-производитель, развитие молодняка

Скачать полную версию статьи