СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА НАКОПЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОБЕГАХ CALLUNA VULGARIS L

Н. А. ЗАБОКРИЦКИЙ, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник, доцент,

О. Е. ЧЕРЕПАНОВА, кандидат биологических наук, научный сотрудник,

Н. Н. ДУДУКИНА, старший научный сотрудник,

Институт иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук (620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, д. 106).

Ботанический сад Уральского отделения Российской академии наук (620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 202а).

Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт (620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, д. 112а).

Аннотация. На сегодняшний день, в научной литературе достаточно подробно описан перечень веществ, выделенных из различных частей растения C. vulgaris, проявляющих лекарственные свойства и интересных с точки зрения медицины. Изучение лекарственных свойств вереска, произрастающего на территории нашей страны, началось сравнительно недавно и ограничилось лишь территорией Русской равнины, где вереск занимает большие площади. Генетическая неоднородность восточной части ареала вереска обуславливает необходимость изучения качественного и количественного состава экстрактов, полученного от разных популяций, с целью выявления наиболее ценных по своим фармакологическим свойствам популяций. В статье представлены результаты изучения сезонной динамики накопления биологически активных веществ (на примере кверцетина) в листьях C. vulgaris, произрастающего в подзоне предлесостепи Западной Сибири. Определение сезонной динамики накопления биологически активных веществ проводили методом обращеннофазной ВЭЖХ с фотометрическим детектированием. В результате оценки динамики накопления биологически активных веществ за вегетационный период (на примере накопления кверцетина) выявили, что содержание кверцетина в популяции, произрастающей в предлесостепи Западной Сибири более чем в 2,5 раза выше, по сравнению с популяциями Русской равнины. Оптимальным временем заготовки сырья можно считать август – сентябрь, когда содержание кверцетина максимально. Вероятнее всего, увеличение содержания кверцетина связано с увеличением числа хлоропластов в клетках листа, число которых, в свою очередь, также увеличивается в этот период. Увеличение линейных размеров листа вереска, возможно, связано со снижением освещенности под пологом леса.

Ключевые слова: Calluna. vulgaris, кверцетин, лист, вегетационный период, высокоэффективная жидкостная хроматография.

Скачать полную версию статьи