ИНФОРМАЦИОННАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ АГРАРНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ ПОСРЕДСТВОМ ЛИНЕЙНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ

М. Ф. БАЙМУХАМЕДОВ, доктор технических наук, профессор, проректор по науке,

М. С. АЙМУРЗИНОВ, кандидат экономических наук, профессор, начальник департамента,

МУСТАФА КЕМАЛЬ АКГУЛ, доктор философии, глава департамента консультирования и учебного отдела,

Костанайский социально-технический университет им. З. Алдамжар (Республика Казахстан, 110010, г. Костанай, ул. Герцена, д. 27).

Министерство науки, индустрии и технологий (Турция, 06510, г. Анкара, Эскишехир йолу 7 км, 2151, д. 154/a).

Аннотация. Используется принципиально иной подход к построению математической модели, призванный учесть специфику производства аграрного предприятия. Этот подход базируется на общей теореме взаимности в математическом программировании. Агропредприятие является сложной системой для управления, призванной обеспечить выполнение следующих функций: производство продукции, улучшение качество продукции, изучение рынка сбыта продукции и совершенствование процесса производства. Совокупность действий, направленных на выполнение этих работ и выполнение договорных обязательств, определяет сущность управления предприятием. В работе использована оценка функции управления на основе анализа данных о наблюдаемом поведении технологического процесса производства и выявления новых закономерностей обработки информации из входящих документов (конструкторских, технологических, социальных). В качестве методической основы работы применялись методы, методики и средства информационных технологий стандарта IDFx и линейного программирования. Для углубленного исследования экономических показателей агропредприятия, рассмотрен анализ финансовых показателей. Приводится код программы для анализа и принятия решения по нескольким финансовым показателям. Эта программа разработана в среде Delphi7.0, в ней рассчитываются финансовые показатели. На основании критерии оптимального управления оцениваются финансовые показатели и выдается совет менеджеру, который может принять или отклонить совет. Исследование экономических показателей подтвердило, что мотивация агропредприятий не ограничивается извлечением прибыли. Объяснение их поведения требует учитывать в качестве мотивационных факторов размер амортизации, заработной платы и затрат на социальные нужды, а также источники скрытого управления.

Ключевые слова: модель, метод, производство, аграрное предприятие, теорема, управление, производство, продукция, анализ, документы.

Скачать полную версию статьи