РОСТ И РАЗВИТИЕ AGASTACHE RUGOSA О. KUNTZE ПОД ВЛИЯНИЕМ ВОЗРАСТАЮЩИХ ДОЗ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ

А. В. АБРАМЧУК, кандидат биологических наук, доцент;

М. Ю. КАРПУХИН, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Исследование по изучению влияния возрастающих доз азотных удобрений на рост и развитие Agastache rugosa проводилось на коллекционном участке лекарственных растений, расположенном в Белоярском районе, Свердловской области. В качестве объекта данного исследования был выбран вид Agastache rugose, входящий в группу эфирномасличных, обладающий ценными лекарственными свойствами. В опыте использовался рассадный способ. Посев семян на рассаду проводили во второй декаде апреля. Посадка рассады в открытый грунт – в середине мая: расстояние в рядке 25 см, ширина междурядий – 50 см, плотность посадки – 8 растений на м2 . Цель эксперимента – изучить влияние возрастающих доз азотных удобрений на рост и развитие Agastache rugosa. В задачи опыта входило изучение основных аспектов роста и развития растений на фоне возрастающих доз азотных удобрений. В схему опыта были включены 4 варианта, различающиеся по дозам азотных удобрений: 1-ый вариант – б/у (без удобрений – контроль); 2-ой вариант – N30P30K30; 3-ий вариант – N45P30K30; 4-ый вариант – N60P30K30. Установлено, что развитие растений находится в тесной зависимости от доз азотных удобрений: чем больше доза, тем лучше развиты растения. В четвертом варианте (N60P30K30) наблюдалось значительное опережение растений в росте и развитии, среднесуточный прирост варьировался от 0,9 до 2,7 см. Под влиянием азотных удобрений увеличивается количество, масса, процент крупных листьев и соцветий. Самые лучшие биометрические показатели характерны для растений в четвертом варианте (N60P30K30).

Ключевые слова: Agastache rugosa, эфирномасличные растения, биологически активные вещества, введение в культуру, дозы азотных удобрений, биометрические показатели

Скачать полную версию статьи