ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАДИАЦИИ НА СОСТОЯНИЕ ПОЧВ

С. Г. КОТЧЕНКО, директор,

Государственная станция агрохимической службы «Тюменская», (625041, г. Тюмень, Рощинское шоссе, д. 2/10).

Л. Н. СКИПИН, доктор сельскoхозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой,

Е. В. ЗАХАРОВА, кандидат биолoгических наук, доцент,

В. З. БУРЛАЕНКО, аспирант,

Е. В. ГАЕВАЯ, кандидат биолoгических наук, доцент,

А. О. ОЗНОБИХИНА, аспирант,

Тюменский индустриальный университет (625000, г. Тюмень, ул. Володарского, д. 38).

Аннотация. Техногенные радиoнуклиды попадают в oкружающую среду при испытаниях ядернoго oружия, деятельнoсти предприятий ядернo-тoпливнoго цикла, а также в результате проведения подземных ядерных взрывов. Через территорию юга Тюменской области прошли заключительные этапы Восточно-Уральского радиоактивного следа (авария на ПО «Маяк», 1957 год). Кроме того, на территории области было осуществлено 8 подземных ядерных взрывов. Тем не менее, данные о радиологических последствиях наземных и подземных испытаниях ядерной мощи, крупнейших ядерных аварий на территорию Тюменской области остаются ограниченными. Задача исследования проанализировать концентрацию природных и техногенных радионуклидов в почвах административных районов изучаемой территории. В рамках исследования были рассмотрены результаты измерения гамма-фона на контрольных участках административных районов юга Тюменской области. Данные мониторинговых исследований указывали, что естественный гамма-фон на территории изучаемых районов находился в пределах нормы. Анализ активности техногенных радионуклидов стронция-90 и цезия-137 в почвах юга Тюменской области показал, что концентрация элементов находилась на разном уровне. На исследуемых территориях отмечается насыщение серых лесных почв и черноземов в большей степени цезием-137, чем стронцием-90. Содержание цезия-137 в верхнем почвенном горизонте на всех контрольных участках варьировало в диапазоне от 3,4 до 18,1 Бк/кг, значения стронция-90 находились в пределах от 0,8 до 3,4 Бк/кг. С учетом содержания природных радионуклидов в почве была рассчитана удельная эффективная активность (Аэфф) естественных радионуклидов. Данный показатель за период наблюдений не превышал 117,2 Бк/кг, что указывает на благоприятный естественный геохимический фон на контрольных участках.

Ключевые слова: природные и техногенные радионуклиды, почва, стронций-90, цезий-137, гамма-излучение, удельная эффективная активность.

Скачать полную версию статьи