МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЖЕЛУДКА И ЕГО СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У КРОЛИКОВ

С. А. Веремеева, кандидат ветеринарных наук, доцент,

К. А. Сидорова, доктор биологических наук, профессор,

Государственный аграрный университет Северного Зауралья (625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 7).

Аннотация. Для полного понимания последствий влияния внешних факторов на организм кроликов, адаптированных к различным условиям среды обитания, необходимо проведение широких сравнительно-анатомических исследований. Только сравнительно-морфологический анализ с использованием комплекса морфологических, физиологических и химических методик позволит глубже изучить и обосновать строение органов и систем организма кроликов. Целью исследования было экспериментальное изучение в производственных условиях влияния Био-Моса на желудок и его крово-лимфоснабжение у кроликов калифорнийской породы. Материалом для исследований служили тушки от клинически здоровых самцов кроликов (убой в возрасте 4-х месяцев). Были подобраны по принципу аналогов две группы животных. Проведены морфометрические исследования желудка кроликов калифорнийской породы в норме и при применении кормовой добавки Био-Мос. Представлены морфометрические показатели артерий, вен и лимфатических сосудов кроликов калифорнийской породы. На основании проведенных исследований установлено: толщина слизи- стой оболочки желудка кролика колеблется от 0,29 до 1,36 мм; толщина мышечной оболочки – от 0,71 до 2,01 мм. Коли- чество желез в поле зрения – от 67,6 до 108,9 шт. Артерии желудка кроликов представлены слизистым, подслизистым, мышечным, подсерозным и серозными сплетениями. Чревная артерия у контрольной группы животных имеет диаметр 3,05 ± 0,002 мм, у опытной группы животных – 3,23 ± 0,01 мм, служит источником васкуляризации желудка. Венозная кровь желудка кроликов собирается венами брыжейки в воротную вену печени. В диаметре и размере лимфатических сосудов существенных различий не установлено.

Ключевые слова: кролики, морфология, желудок, кровоснабжение, артерии, вены, лимфа, сосуды.

Скачать полную версию статьи