Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА СВОЙСТВА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУР КОРМОВОГО СЕВООБОРОТА В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕТАЕЖНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Авторы: 

Н. Т. ЧЕБОТАРЕВ, доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник,

А. А. ЮДИН, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник,

П. В. ГОРОДИСКИЙ, лаборант,

Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Республики Коми (167023, г. Сыктывкар, ул. Ручейная, д. 27).

Е. И. ПАРШИНА, кандидат биологических наук,

Сыктывкарский лесной институт, филиал Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С. М. Кирова (167982, г. Сыктывкар, ул. Ленина, д. 39).

Д. А. ПОПОВ, кандидат политических наук, доцент,

Коми республиканская академия государственной службы и управления (167982, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 11).

Аннотация. В полевом длительном стационарном опыте на дерново-подзолистой среднеокультуренной почве изучено действие органических и минеральных удобрений, а также их совместное использование, на свойства дерново-подзолистой почвы и продуктивность культур кормового 6-ти польного севооборота. В результате научных исследований установлено, что в варианте без удобрений удалось сохранить исходное содержание гумуса (2,1 %) и получать при этом достаточно высокую среднюю урожайность (2,4 т/га сухого вещества) кормовых культур благодаря поступлению в почву значительных объемов корнепожнивных остатков, в первую очередь многолетних трав, их гумификации и минерализации под воздействием микроорганизмов. По всем вариантам опыта наблюдалось повышение обменной и гидролитической кислотности, вызванных недостаточным поступлением кальция и магния в почву. В вариантах с органическими удобрениями и совместным применением ТНК и NPK наблюдалось повышение содержания подвижного фосфора и калия за счет минерализации корнепожнивных остатков и органических удобрений. Внесение удобрений, особенно комплексное их применение способствовало повышению урожайности кормовых культур, наиболее значительное при использовании высоких доз ТНК и полной дозы NPK (картофеля до 3,9; многолетних трав – 6,6; однолетних трав – 4,4 т/га сухого вещества). Наряду с повышением урожайности кормовых культур, улучшилось их качество (повышалось содержание крахмала, фосфора и калия в клубнях картофеля; сырого протеина, фосфора и калия в продукции многолетних и однолетних трав).

Ключевые слова: органические и минеральные удобрения, урожайность, кормовой севооборот, почва, агрохимические показатели, плодородие, компост.

Скачать полную версию статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search