Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ВЛИЯНИЕ РЕКРЕАЦИИ НА СОСТОЯНИЕ СОСНОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ КАЗАХСКОГО МЕЛКОСОПОЧНИКА

Авторы: 

А. В. Данчева, кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник,

Казахский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации (021704, Казахстан, г. Щучинск, ул. Кирова, д. 58).

С. В. Залесов, доктор сельскохозяйственных. наук, профессор,

Уральский государственный лесотехнический университет (620110, г. Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, д. 37).

Аннотация. В статье приводятся результаты исследований влияния рекреационных нагрузок на состояние сосновых древостоев Казахского мелкосопочника (на примере государственного национального природного парка (ГНПП) «Бурабай»). Объектом исследований являлись высокополнотные сосновые насаждения V–VI класса возраста очень сухих, сухих, свежих и влажных лесорастительных условий, относящиеся к различным функциональным зонам. Полученные данные свидетельствуют об общей тенденции снижения показателя жизненного состояния сосняков с увеличением степени рекреационного воздействия. При этом с увеличением рекреационного воздействия отмечается увеличение количества ослабленных деревьев и снижение количества здоровых деревьев. В зоне активного посещения (ФЗ–I) количество деревьев категории «ослабленные» в 1,4–1,6 раза больше в сравнении с зоной умеренного посещения (ФЗ–II) и в 1,6–1,8 раза больше, чем в зоне контроля (ФЗ–III). Со снижением степени эдафического увлажнения доля ослабленных и сильно ослабленных деревьев в зоне активного посещения (ФЗ–I) увеличивается в 1,4–1,8 раза. Со снижением степени рекреационного воздействия отмечается снижение доли деревьев I и II и увеличение III и IV классов Крафта. Увеличение рекреационной нагрузки ускоряет процесс естественного изреживания древостоя в ФЗ–I. В зоне контроля (ФЗ–III) зафиксировано значительное количество тонких деревьев, состояние которых оценивается как «ослабленное» и «сильно ослабленное». На основе полученных данных с учетом особенностей роста и развития исследуемых сосняков, разработан и предложен ряд мероприятий, направленных на снижение рекреационного воздействия на исследуемые сосновые древостои в зоне активного посещения (ФЗ–I), предотвращения их дальнейшей дигрессии, а также повышения рекреационной устойчивости и сохранение эстетической привлекательности сосновых насаждений в рекреационных зонах.

Ключевые слова: сосновые древостои, лесорастительные условия, функциональные зоны, состояние древостоев.

Скачать полную версию статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search