РЕГУЛИРОВАНИЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РИЗОСФЕРЕ ПШЕНИЦ

О. Л. ОВСИЕНКО, научный сотрудник,

В. С. ПАШТЕЦКИЙ, доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, директор,

Л. А. ЧАЙКОВСКАЯ, доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, главный научный сотрудник,

Научно–исследовательский институт сельского хозяйства Крыма (295000, г. Симферополь, ул. Киевская, д. 150).

Аннотация. Важным аспектом биологизации современного земледелия является применение биопрепаратов на основе бактерий с комплексом полезных свойств. Повышая рост и продуктивность растений, биопрепараты также способны повысить устойчивость макросимбионта к стрессу, в частности, к воздействию тяжелых металлов (ТМ). Являясь наиболее распространенными загрязнителями и аккумулируясь в педосфере, ТМ нарушают интенсивность микробиологических процессов, снижают количество агрономически полезных микроорганизмов, что, в свою очередь, негативно влияет на растения. Поэтому актуальным является поиск приемов регулирования микробиологических процессов в ризосфере растений, выращиваемых на загрязненных ТМ почвах. Цель проведенных трехлетних полевых исследований состояла в изучении влияния микробного препарата Фосфоэнтерин на направленность микробиологических процессов в ризосфере пшеницы озимой при загрязнении почвы ТМ (Cr, Cu, Pb). Полученные результаты свидетельствуют о том, что загрязнение чернозема южного ТМ оказывает негативное влияние на численность основных эколого-трофических групп микроорганизмов в ризосфере пшеницы озимой: снижается количество бактерий, использующих минеральный и органический азот, педотрофных и олиготрофных бактерий. Предпосевная инокуляция семян Фосфоэнтерином способствовала оптимизации микробиологических процессов при загрязнении почвы ТМ: в ризосфере опытных растений возрастала численность агрономически полезных бактерий, что способствовало повышению (на 19–30 %) семенной продуктивности пшеницы озимой. Таким образом, применение биопрепарата Фосфоэнтерин для предпосевной инокуляции семян является экологически оправданным приемом регулирования микробиологических процессов в ризосфере пшеницы в условиях стресса, возникающего при выращивании растений на загрязненной ТМ почве.

Ключевые слова: фосфоэнтерин, тяжелые металлы, почвенные бактерии, ризосфера, пшеница озимая.

Скачать полную версию статьи