МОНИТОРИНГ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Т. В. Симакова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Государственный аграрный университет Северного Зауралья (625041, г. Тюмень, ул. Рощинское шоссе, д. 2/18).

Л. Н. Скипин, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой,

А. А. Галямов, аспирант,

Тюменский индустриальный университет (625003, г. Тюмень, ул. Луначарского, д. 2).

Аннотация. При сохранении ресурсного потенциала земель сельскохозяйственного назначения в условиях севера необходимо не только полное, правильное и эффективное их использование, но и совершенствование нормативно–правовой базы, в том числе методики оценки ущерба при отводе этих земель для целей нефтегазовой промышленности. В использовании земель сельскохозяйственного назначения под объекты нефтегазовой промышленности имеются многочисленное число аспектов, во многом связанных с их целевым использованием, а так же с региональными особенностями, географическим положением территории (условия Севера), высокой обводненностью и интенсивным промышленным освоением, необходимость уделять большое значение охране земель сельскохозяйственного назначения и их сохранению. Проведенные исследования позволили установить, что экономический ущерб от загрязнения земель химическими веществами на территории буровых скважин составил 658 609 920 руб., от захламления земель несанкционированными свалками на территории буровых площадках составил 217 851 600 руб., кроме того, косвенные потери и убытки биологической продуктивности мхов и лишайников от захламления земель – 41 412 800 руб., что позволило оценить характер и масштабы экологического состояния исследуемой территории. Используя кластерный анализ установлен уровень благоприятности Ямальского района для использования сельскохозяйственных угодий на перспективу. В зону неблагоприятной экологической ситуации вошло 200 га земель буровых площадок; в зону экологическая ситуация средней благоприятности входит 160 га; в зону благоприятной экологической ситуации вошло 640 га земель исследуемой территории. Результатом использования применяемой методики является разработанная карта отражающая экологическое состояние Ямальского района и комплекс мероприятий направленный на сохранение земельно-ресурсного потенциала исследуемой территории.

Ключевые слова: мониторинг земель, земли сельскохозяйственного назначения, оценка фонового состояния, негативные процессы, почвенно–растительный покров, нарушенные земли, расчет убытков, комплекс мероприятий, восстановление плодородия почв.

Скачать полную версию статьи