Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ОПЫТ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА С ЗАКРЫТОЙ КОРНЕВОЙ СИСТЕМОЙ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

Авторы: 

Е. М. Ананьев, аспирант,

С. В. Залесов, профессор, доктор сельскохозяйственных наук, проректор по научной работе,

Н. А. Луганский, профессор, доктор сельскохозяйственных наук,

Д. А. Шубин, докторант,

А. Е. Осипенко, аспирант,

Уральский государственный лесотехнический университет (620100, г. Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, д. 37).

Аннотация. Проанализирован опыт выращивания посадочного материала сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в открытом грунте на лесном питомнике и с закрытой корневой системой в лесном селекционно-семеноводческом центре Алтайского края. Установлено, что при выращивании сеянцев на лесном питомнике имеет место формирование аномальных экземпляров с нетипичным количеством хвоинок в пучке, многовершинностью и т. д. Развитие сеянцев аномального фенотипа при их выращивании в лесном селекционно-семеноводческом центре не зафиксировано. Однолетние сеянцы, выращенные на лесном питомнике, не соответствуют требованиям, предъявляемым к посадочному материалу действующими нормативными документами. Последнее относится также и к подавляющему количеству однолетних сеянцев, выращенных с закрытой корневой системой. Особо следует отметить, что 17,7 % двухлетних сеянцев сосны обыкновенной, выращенных в открытом грунте, по показателю диаметра у шейки корня не соответствуют требованиям нормативного документа, предъявляемым к посадочному материалу. Результаты исследований свидетельствуют о необходимости продолжения исследований в данном направлении и пересмотра требований, предъявляемых к посадочному материалу сосны обыкновенной в условиях Западно-Сибирского подтаежно-лесостепного района Алтайского края.

Ключевые слова: сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.), Алтайский край, посадочный материал, сеянцы, лесной питомник, лесной селекционно-семеноводческий центр.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search