Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ОПЫТ СОЗДАНИЯ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР НА ОТВАЛАХ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ

Авторы: 

Ю. В. Зарипов, аспирант,

Е. С. Залесова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

А. И. Чермных, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

А .Г. Магасумова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Уральский государственный лесотехнический университет (620100, г. Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, д. 37).

Аннотация. Целью настоящей работы является анализ опыта создания лесных культур сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) на рекультивированом отвале тантало-бериллиевого месторождения и разработка на этой основе предложений по совершенствованию рекультивации. Работы проводились на отвале №10 ОАО «Малышевского рудоуправления». Проанализирован опыт лесной рекультивации отвалов образовавшихся в процессе добычи минерального сырья. Экспериментально доказана возможность создания на отвалах хризотил – асбеста высокопроизводительных искусственных сосновых насаждений. Для достижения желаемого результата проводится техническая рекультивация отвала, заключающаяся в создании на его поверхности слоя глины и вскрышных пород толщиной 0,8–1,0 м и его выравнивании. Лесная рекультивация заключается в создании лесных культур двухлетними сеянцами сосны обыкновенной без подготовки почвы. Из-за отсутствия конкуренции со стороны живого напочвенного покрова агротехнические уходы за лесными культурами не проводятся. Лесоводственный уход заключается в проведении прореживаний, в процессе которых вырубаются сухостойные, поврежденные, больные, необратимо угнетенные и деревья с нежелательной формой ствола и кроны. Изреживание древостоев в процессе прореживания повышает пожароустойчивость и рекреационную привлекательность насаждений. Запас опытных 40-летних лесных культур, созданных на отвале, достигает 334 м3 /га, что свидетельствует о высокой производительности сформировавшихся сосновых насаждений, не уступающих по запасу искусственным сосновым насаждениям аналогичного возраста, созданным на вырубках.

Ключевые слова: отвалы, минеральное сырье, рекультивация, лесные культуры, сосна обыкновенная, искусственные насаждения.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search