Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЯ ПРЕПАРАТА ВЕТАРГЕНТ В ЦЕНТРЕ РЕАБИЛИТАЦИИ ЖИВОТНЫХ УРАЛЬСКОГО ГАУ

Авторы: 

О. Г. ПЕТРОВА, доктор ветеринарных наук, профессор,

А. Д. АЛЕКСЕЕВ, кандидат ветеринарных наук, доцент,

И. М. МИЛЬШТЕЙН, кандидат ветеринарных наук, доцент,

О. А. ВАНЕЧКИН, аспирант,

Уральский государственный аграрный университет (620075, Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Важным механизмом контроля санитарно-эпизоотической обстановки в животноводстве является дезинфекция, основанная на внедрении новых комплексных дезинфицирующих средств, активных в отношении любых патогенных микроорганизмов. Основное назначение дезинфекции – разорвать эпизоотическую цепь путем воздействия на ее важнейшее звено – фактор передачи возбудителя болезни от источника инфекции к восприимчивому организму. Технология дезинфекционных мероприятий должна быть эффективной как с биологической, экологической, так и с экономической точки зрения. В настоящее время для проведения дезинфекции на объектах ветеринарного надзора предлагается огромный выбор дезинфицирующих препаратов. Однако создание новых эффективных дезинфицирующих средств является одной из основных проблем дезинфекции, не утрачивающей своей актуальности по мере ее решения. Даже при широком ассортименте дезинфицирующих средств, в основном отвечающих современным требованиям, присутствует необходимость разработки новых средств. Одним из основных направлений в неспецифической профилактике инфекционных заболеваний является проведение рациональных дезинфекционных мероприятий. Постоянно возрастающие запросы на улучшение профилактики инфекционных болезней животных при росте высокотехнологичных методов диагностики и лечения стимулируют разработку новых дезинфицирующих средств. Наиболее перспективным в последние годы является создание сложных композиционных средств. Результаты проведенных лабораторных и практических испытаний показали, что средство «ВЕТаргент» является эффективным дезинфицирующим средством и может быть рекомендовано для проведения профилактической дезинфекции в центре реабилитации животных при контроле ее качества по выделению бактерий группы кишечной палочки и стафилококков.

Ключевые слова: собаки, кошки, дезинфицирующие средства, дезинфекция, контроль качества, микроорганизмы, ультраспрейер, микробная обсемененность.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search