Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ВИДЫ РОДА PRUNELLA L. – ИСТОЧНИКИ ЦЕННЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

Авторы:  

Ю. В. ПЛУГАТАРЬ, доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАН, директор,

О. М. ШЕВЧУК, доктор биологических наук, заведующий лабораторией,

Л. А. ЛОГВИНЕНКО, научный сотрудник,

Ордена Трудового Красного знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН (298648, г. Ялта, пгт. Никита, Никитский спуск, д. 52).

Аннотация. С целью поиска новых источников лекарственного сырья в Никитском ботаническом саду проводится интродукционное и биохимическое исследование надземной массы природных видов растений. В статье представлены результаты первичного интродукционного изучения Prunella grandiflora (L.) Jack., P. laciniata (L.) L. и P. vulgaris L. – ценных источников фенольных соединений – в условиях Южного берега Крыма. Высокие приживаемость растений и всхожесть семян свидетельствуют о перспективности интродукции этих видов и их дальнейшего промышленного выращивания в данном регионе.Фенольные соединения исследуемых видов представлены гидроксикоричными кислотами (хлорогеновой, кофейной и розмариновой) и флавонолами (рутин и кверцетин-3-О-глюкозид). Соотношение этих соединений в фазу цветения характеризуется значительным преобладанием первых (45,83 мг/г в сравнении с 19,6 мг/г), в то время как в фазу плодоношения они содержатся почти в равных количествах и составляют 11,41 и 11,20 мг/г соответственно. Доминирующим компонентом фенольных соединений является розмариновая кислота, концентрация которой определена в пределах 91,6–92,3% от суммы гидроксикоричных кислот. Наибольшая концентрация розмариновой кислоты отмечена у Prunella vulgaris (41,98 мг/г) в фазе массового цветения. К фазе созревания семян в условиях субтропического климата наблюдается снижение количества розмариновой кислоты в надземной массе данного вида почти в 5 раз. Содержание фенольных соединений (и в частности розмариновой кислоты) в надземной массе видов Prunella grandiflora и P. vulgaris, произрастающих в природных фитоценозах Крыма и Кавказа, позволяет говорить об их ценности как источников биологически активных веществ.

Ключевые слова: интродукция, коллекция лекарственных растений, Prunella vulgaris L., Prunella grandiflora (L.) Jack., розмариновая кислота.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search