ОЦЕНКА ПЛАСТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ОРГАНИЗМА ТЕЛОЧЕК РАННЕГО ПОСТНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА РАЗВИТИЯ

А. Р. ТАИРОВА, доктор биологических наук, профессор,

В. Р. ШАРИФЬЯНОВА, старший преподаватель,

Г. В. МЕЩЕРЯКОВА, кандидат биологических наук, доцент,

Южно-Уральский государственный аграрный университет (457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, д. 13),

И. М. ДОННИК, доктор биологических наук, профессор, академик РАН, ректор,

О. А. БЫКОВА, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Приспособление организмов к неадекватным условиям окружающей среды является одной из важнейших и нерешенных проблем как для биологии, так и для ветеринарной медицины. Ее решение возможно только на основе глубокого понимания естественных механизмов резистентности к неблагоприятным экологическим факторам. В статье представлены данные по изучению белкового спектра крови телочек раннего постнатального периода развития в условиях техногенной агроэкосферы. Установлено, что концентрация общего белка в крови телочек в течение всего наблюдаемого периода изменялась медленно и была в пределах нижних величин физиологической нормы. Аналогичная закономерность характерна для динамики альбуминов – белков, осуществляющих транспортную и строительную функции. Уровень данной белковой фракции в течение всего опытного периода увеличивался постепенно и также был в пределах нижних границ физиологической нормы. Установленный характер содержания альбуминовых фракций указывает, что альбумины в организме телочек усиленно расходуются вследствие активизации резервов организма. Анализ динамики глобулиновой фракции выявил, что происходит снижение концентрации глобулинов к 30-дневному возрасту на 28,95 % (р < 0,01), а к концу опыта (3-месячный возраст) концентрация глобулиновой фракции увеличилась на 37,02 % (р < 0,01) по сравнению с исходным уровнем. Активность аспартатаминотрансферазы у исследуемых телочек изменялась в пределах от 1329,13 ± 35,98 нкат/л (10-дневный возраст) до 1382,98 ± 37,08 нкат/л при норме 483,0–1317,0 нкат/л. На этом фоне происходило постепенное увеличение активности аланинаминотрансферазы в течение всего опытного периода с 435,39 ± 10,19 нкат/л (10-дневный возраст) до 474,53 ± 16,54 нкат/л (30-месячный возраст) при референтных величинах, равных 233,0–650,0 нкат/л. Выявленные в ходе исследований изменения в белковом статусе телочек показывают, что задержка биосинтеза белков, выполняющих функцию иммунобиологической резистентности в организме телочек раннего периода постнатального развития, приводит к вовлечению аминокислот в непрямое дезаминирование и переаминирование.

Ключевые слова: телочки, кровь, тяжелые металлы, адаптационные возможности, техногенная агроэкосфера.