НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ О САДОВОДСТВЕ И ОГОРОДНИЧЕСТВЕ

Б. А. ВОРОНИН, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой,

Я. В. ВОРОНИНА, старший преподаватель,

Л. Н. ПЕТРОВА, аспирант,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Принятый 15 апреля 1998 г. Федеральный закон № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», несмотря на неоднократные внесения изменений и дополнений, в последние годы стал подвергаться критике, что потребовало существенного изменения содержания этого закона. В ходе проводимых общественных слушаний, организованных Общественной палатой РФ и другими общественными организациями, а также научных конференций и «круглых столов» с участием депутатов на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации был разработан проект нового законодательного акта, который был принят Государственной Думой РФ 20 июня 2017 г., одобрен Советом Федерации 25 июля 2017 и подписан Президентом Российской Федерации 29 июля 2017 как Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В связи с принятием этого закона Федеральный закон № 66-ФЗ от 15 апреля 1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» признан утратившим силу. Полностью Федеральный закон № 217-ФЗ от 29 июля 2017 г. вступит в силу с 1 января 2019 г. В настоящей статье изложен краткий анализ содержания норм нового Федерального закона, а также принятых изменений и дополнений в иные федеральные законы, прямо и опосредованно регулирующие отношения в области садоводства и огородничества.

Ключевые слова: федеральные законы, правовое регулирование, садоводство, огородничество, собственные нужды, сельскохозяйственная деятельность.