ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ (НА ПРИМЕРЕ УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

Я. В. ВОРОНИНА, старший преподаватель,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Фермерские хозяйства являются субъектами малого и среднего аграрного предпринимательства. Фермерство в Российской Федерации получило развитие в условиях многообразия форм собственности на землю и развития рыночной экономики, в том числе и в аграрной сфере. Правовой основой для создания крестьянских (фермерских) хозяйств стал Закон РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 22 ноября 1990 г. Это был первый закон в аграрном законодательстве современной России, содержавший нормы частного права и по сути давший старт развитию частного права и развитию аграрного предпринимательства в сельском хозяйстве страны. В настоящее время правовое регулирование функционирования фермерских хозяйств осуществляется нормами Федерального закона № 74-ФЗ от 11 июня 2003 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Предпринимательская деятельность (предпринимательство) – сложная категория. Ее можно рассматривать в разных аспектах: организационном, экономическом, юридическом и др. Основная цель предпринимательской деятельности (активности) – производство и предложение рынку такого товара, на который имеется спрос и который приносит прибыль. В конечном итоге – это получение прибыли (предпринимательского дохода). В научной среде предпринимательство с точки зрения экономической определенности принято рассматривать в трех аспектах: как экономическую категорию, как метод хозяйствования, как тип экономического мышления. В настоящей статье изложены определения предпринимательства, предпринимательской деятельности, конституционные нормы, гарантирующие развитие предпринимательства в Российской Федерации. Дана характеристика экономических показателей фермерских хозяйств в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, по производству основных видов сельскохозяйственной продукции за 2012–2015 годы.

Ключевые слова: предпринимательство, фермерство, малые и средние формы хозяйствования в аграрной сфере, Уральский федеральный округ, экономические результаты.