Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА КОНЕЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ПРУДОВОГО РЫБОВОДСТВА ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗВИТИЯ СОБСТВЕННОГО КОРМОПРОИЗВОДСТВА В РЫБХОЗАХ ПЕРВОЙ ЗОНЫ

Авторы: 

Т. Г. Литвинова, соискатель,

Ижевская государственная сельскохозяйственная академия (426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, д. 11).

Аннотация. Повышение экономической эффективности выращивания прудовой рыбы в Первой зоне рыбоводства стало возможным за счет трехэтапного производственного процесса. Первый этап включает в себя расширение машиннотракторного парка в цехе механизации за счет закупки новой более прогрессивной техники. Это способствует увеличению площади обрабатываемой земли в 2,7 раза и росту урожайности зерна на 42,65 %, что в итоге приводит к повышению производства фуражного зерна в 3,6 раза на втором этапе. Развитие собственного кормопроизводства позволяет снизить долю покупных кормов в рационе товарной рыбы с 73,13 % до 1,34 %. Использование неспециализированного корма (фуражного зерна) при откорме товарной рыбы приводит к повышению объемов производства прудовой рыбы, при этом выращенный товарный карп имеет средний штучный вес (1 000–2 000 г), удовлетворяющий потребность покупателя. Технологическая модернизация отрасли растениеводства в рыбхозе Первой зоны и замена комбикорма на зернофураж собственного производства позволяет увеличить экономическую эффективность рыбоводства, за счет увеличения рыбопродуктивности нагульных прудов на 75,12 %, увеличения объемов производства и реализации прудовой рыбы, повышению конкурентоспособности производимой рыбы, минимизации влияния на рыбхоз снабжающих предприятий. Годовой экономический эффект от использования кормов произведенных на базе рыбхоза составил 14,53 млн. руб. Капитальные затраты на расширение машинно-тракторного парка окупаются око- ло 1,5 лет. В работе осуществлен расчет эффективности деятельности с учетом неуправляемых факторов, которые в оценке итоговых критериев эффективности остаются без внимания. Для корректировки параметров эффективности и приведения их к реальным значениям предлагаем их адаптировать к изменяющимся условиям среды посредством системы поправочных коэффициентов. В частности, в данной работе предлагается использование поправочного коэффициента на изменение конъюнктуры рынка. Предлагаемый к внедрению в расчетах эффективности поправочный коэффициент позволяет более адекватно оценивать состояние результатов и эффективность ранее принятых и исполняемых управленческих решений.

Ключевые слова: экономическая эффективность, технологическая модернизация, растениеводство, рыбоводство, рыбопродуктивность, собственное кормопроизводство, зернофураж, Первая зона рыбоводства, адаптивная эффективность.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search