Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ВЛИЯНИЕ ВИТАДАПТИНА НА БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КРОВИ ТЕЛЯТ

Авторы: 

Г. М. ТОПУРИЯ, доктор биологических наук, профессор,

Л. Ю. ТОПУРИЯ, доктор биологических наук, профессор,

Оренбургский государственный аграрный университет (460014, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, д. 18).

И. М. ДОННИК, доктор биологических наук, профессор, академик РАН, ректор,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

И. А. ШКУРАТОВА, доктор ветеринарных наук, профессор, директор,

Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии наук (620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, д. 112а).

Аннотация. Изучено влияние препарата природного происхождения витадаптина на биохимический состав крови телят раннего возраста. Для проведения опытов из суточных телят симментальской породы было сформировано две группы животных по 10 голов в каждой. Молодняку опытной группы в первые пять дней жизни один раз в сутки внутримышечно вводили витадаптин в дозе 5,0 мл. Телятам контрольной группы препарат не вводили. Пробы крови для биохимических исследований отбирали у животных в суточном, 10-, 20- и 30-дневном возрасте. На биохимическом фотометре Stat Fax 1904 определяли количественное содержание в крови общего белка, глюкозы, общего билирубина, мочевой кислоты, холестерина, триглицеридов, лактатдегидрогеназы, аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы. Перед началом опыта в суточном возрасте все изучаемые показатели крови у телят подопытных групп находились на одном уровне. Под влиянием биостимулятора у телят опытной группы в 30-дневном возрасте наблюдалось повышение в сыворотке крови общего белка на 4,40 %. Количество глюкозы в крови изменялось аналогичным образом. На 20-й день наблюдений установлено снижение изменение количества билирубина в крови телят, которым применяли витадаптин на 4,3 %, к 30-дневному возрасту разница достигла достоверных значений и составила 10,3 %. В тоже время нами не установлено изменения количества мочевой кислоты. К концу наблюдений установлено снижение холестерина на 4,0 % в крови молодняка опытной группы. При дистрофических изменениях в печени и почках концентрация тригли- церидов возрастает. Количество лактатдегидрогеназы у молодняка опытной группы на всем протяжении наблюдений изменялось незначительно и недостоверно на 0,07–0,3 %. Заметное снижение количества аспартатаминотрансферазы у представителей опытной группы наблюдалось в 30-дневном возрасте, а аланинаминотрансферазы в 20-дневном – на 8,7 %. Показано, что внутримышечное введение телятам витадаптина в дозе 5,0 мл на протяжении пяти дней способствует улучшению функции печени и обмена веществ.

Ключевые слова: крупный рогатый скот, телята, биостимулятор, биохимические показатели крови, обмен веществ.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search