АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Б. А. ВОРОНИН, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой,

Я. В. ВОРОНИНА, старший преподаватель,

Н. Б. ФАТЕЕВА, старший преподаватель,

Л. Н. ПЕТРОВА, аспирант,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий предполагает, прежде всего, экономически эффективное функционирование сельского хозяйства, ибо сельские территории являются местом трудовой и хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Вместе с тем, для обеспечения трудовой занятости сельских жителей и их благосостояния важное значение имеют и несельскохозяйственный виды экономической деятельности, то есть наряду с развитием аграрный экономики должна развиваться и сельская экономика. Именно такой комплексный подход позволит решить задачи по устойчивому социально-экономическому развитию сельских населенных пунктов и обеспечить условия для повышения качества жизни сельского социума. Значительная роль в этой сфере отводится органам местного самоуправления, которые непосредственно связаны с сельскими территориями. В настоящей статье изложена информация о правовом регулировании социально-экономического развития сельских территорий на уровне Российской Федерации и ее субъекта – Свердловской области. Целью настоящего исследования является анализ и эффективность действующего нормативного правового регулирования социально-экономического развития сельских территорий на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации (на примере Свердловской области), а так же актуальных направлений развития сельской экономики. При исследовании настоящей темы использовались следующие методы: логический (анализ, синтез, обобщение), формально-юридический, экономический, статистический. Предложены варианты развития сельской экономики через организацию несельскохозяйственных видов деятельности в сельских населенных пунктах.

Ключевые слова: сельская экономика; аграрная экономика; органы местного самоуправления; несельскохозяйственные виды деятельности; сельские территории.