МОНИТОРИНГ ЛЕСНОГО ФИТОЦЕНОЗА ПРИБРЕЖНОЙ ТЕРРИТОРИИ ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЫ

Л. П. РЫБАШЛЫКОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник,

Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН (400062, г. Волгоград, пр-т Университетский, д. 97).

С. В. КОНЕВ, заведующий лабораторией,

Прикаспийский научно-исследовательский институт аридного земледелия (416251, Астраханская область, Черноярский район, с. Соленое Займище, кв. Северный-8).

Аннотация. В последние годы проблемы охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и сохранения экологического равновесия приобрели особую значимость. Это связано с возрастанием антропогенного воздействия на природные экосистемы, что явилось причиной ухудшения состояния лесов и в целом растительности Волго-Ахтубинской поймы. В данной статье представлены результаты мониторинга лесного фитоценоза прибрежной территории Волго-Ахтубинской поймы в меняющихся экологических условиях региона. Выявлено и оценено воздействие затопления весенними полыми водами на состояние лесных насаждений ВолгоАхтубинской поймы. Приведено распределение деревьев по категориям состояния. Установлено, что основной причиной текущего усыхания древостоев является перестойный возраст насаждений (40–50 лет) и неблагоприятные гидрологические (невысокий уровень и короткие сроки весеннего паводка, переувлажнение почв по причине затяжных паводков) и почвенно–климатические воздействия (95%). Наиболее благоприятным состоянием обладают ивовые фитоценозы, далее следуют лоховые, вязовые, наименьшей устойчивостью выделяются дубовые и кленовые экосистемы. Средневозрастные тополевые насаждения достигают высоты 14,5–18,7 м при диаметре ствола 12–20 см. Спелые ивовые насаждения достигают высоты 15–16,5 м при диаметре ствола 25–40 см. Спелые деревья ясеня достигают высоты 15,2–17,5 м при диаметре ствола 20–27 см. Научные исследования показывают, что ежегодное обновление насаждений и санитарных рубок способствует улучшению водоохранных и берегозащитных функций лесов. Проведенные мониторинговые исследования по изучению качественного и количественного состава лесных ресурсов, их состояния позволят подготовить рекомендации для восстановления и сохранения растительности поймы.

Ключевые слова: мониторинг, древостой, Волго-Ахтубинская пойма, лесной фитоценоз, гидрологический режим, биологическое разнообразие.