Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

АНТИДОТНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА ГУМИМАКС ПРИ СОВМЕСТНОМ ПРИМЕНЕНИИ С РАЗНЫМИ ГЕРБИЦИДАМИ НА ПОСЕВАХ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

Авторы: 

А. С. ФИЛИППОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник,

В. В. НЕМЧЕНКО, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, главный научный сотрудник,

Курганский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (641325, Курганская обл., Кетовский р-н, с. Садовое, ул. Ленина, д. 9).

Аннотация. Применение гербицидов – это основное средство борьбы с сорняками при возделывании яровой пшеницы, но, снижая засоренность посевов, гербициды оказывают и определенное фитотоксичное действие на защищаемую культуру, что может приводить к недобору урожая зерна. Для снижения этого негативного воздействия на культурные растения можно использовать препараты-антистрессанты (антидоты), одними из которых являются гуматы. Для оценки эффективности совместного применения гуминовых препаратов и гербицидов в течение 5 лет проводились полевые опыты. Испытывали препарат Гумимакс и гербициды против широколистных сорняков на основе разных действующих веществ. Результаты исследований показали, что значительного изменения биологической эффективности гербицидов при их использовании в смеси с Гумимаксом не происходит, также не отмечено существенного влияния гумата на уровень содержания клейковины в зерне. При этом был получен дополнительный прирост продуктивности на вариантах с использованием гуминового препарата в сравнении с применением гербицидов в чистом виде. Полученные в среднем за 2011–2015 гг. прибавки от применения Гумимакса колебались в пределах 0,4–1,2 ц/га и были математически достоверны, кроме варианта с гербицидом Ларен про (на основе сульфонилмочевины). Отмечена тенденция наибольшего увеличения продуктивности при совместном использовании Гумимакса с гербицидом Элант премиум (на основе эфира 2,4-Д и дикамбы). Оценивая результаты испытаний в резко контрастные по условиям увлажнения годы, можно отметить, что прибавки от Гумимакса в неблагоприятные годы были значительнее, достигая 21–35 % к уровню урожайности на контрольном варианте. Расчет экономической эффективности показал, что при относительно невысокой стоимости Гумимакса в норме расхода 0,5 л/га его применение в смеси с гербицидами на основе 2,4-Д и дикамбы – эффективный и экономически целесообразный прием, особенно в неблагоприятных и даже экстремальных условиях вегетации.

Ключевые слова: яровая пшеница, широколистные сорняки, избирательные гербициды, фитотоксичность гербицидов, гуминовый препарат, антидот, урожайность зерна, содержание клейковины.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search