Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ОБЗОР РАЗВИТИЯ РЫНКА ДРЕВЕСНЫХ ПЛИТ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Авторы:  

А. В. МЕХРЕНЦЕВ, кандидат технических наук, профессор, исполняющий обязанности ректора, 

Е. Н. СТАРИКОВ, кандидат экономических наук, доцент,

Уральский государственный лесотехнический университет (620100, г. Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, д. 37).

Е. С. МЕЗЕНЦЕВА, кандидат экономических наук, заведующая сектором,

Институт экономики УрО РАН (620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, д. 29).

Аннотация. В статье рассматривается ситуация на рынке древесных плит в Российской Федерации. Предлагается проводить исследование развития лесопромышленного комплекса на основе анализа отраслевых рынков. Объектом исследования являются отраслевые рынки лесопромышленной продукции, а именно, рынки древесных плит, производимых в РФ. Целью данного исследования явился анализ и выявление тенденций и рисков развития отраслевых промышленных рынков на примере рынка древесных плит в Российской Федерации. Приведен анализ динамики основных показателей, характеризующих развитие лесопромышленного комплекса за 2013–2015 гг. Производство древесных плит относится к сектору деревообработки, который за исследуемый период показывает динамичный рост. Показано место отдельных видов плит – древесно-стружечных плит (ДСП), древесноволокнистых плит (ДВП) (в т. ч. MDF/HDF и OSB) и фанеры – на исследуемом рынке. Проведен анализ в динамике основных показателей развития отраслевых рынков древесных плит в РФ: объем инвестиций, выручка от продаж, объем производства, объем экспорта и импорта, индексы цен. В структуре российского рынка древесных плит около 60 % приходится на ДСП. Основным видом древесных плит, экспортируемых из РФ, является фанера. Внутреннее потребление фанеры и ДСП падает, при этом растет доля MDF/HDF и OSB. Обоснованы преимущества и недостатки разных видов древесных плит, выявлены основные тенденции и риски развития отраслевых рынков лесопромышленной продукции. Определены производственные возможности, экспортный потенциал и предложены перспективные направления по совершенствованию управления предприятиями, производящими плиты, в целях успешного функционирования на внутреннем и внешних рынках.

Ключевые слова: отраслевой рынок, лесопромышленный комплекс, древесные плиты, экспорт, импорт, древесностружечные плиты, древесноволокнистые плиты, фанера.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search