АДАПТАЦИОННАЯ ПЛАСТИЧНОСТЬ КОЗ ЗАРУБЕЖНОЙ СЕЛЕКЦИИ

О. Г. ЛОРЕТЦ, доктор биологических наук, профессор,

О. А. БЫКОВА, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

О. П. НЕВЕРОВА, кандидат биологических наук,

Уральский государственный аграрный университет (620075, Россия, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. В статье представлены данные по адаптационной пластичности организма коз зарубежной селекции в соответствие с их линейной принадлежностью при использовании беспривязной боксовой технологии по лейкограмме крови и ряду интегральных показателей (показатель состояния, коэффициент адаптации, индекс соотношения лимфоцитов и моноцитов). Установлено, что в новых природно-климатических и кормовых условиях Среднего Урала у импортированных коз начинает доминировать наиболее устойчивая функциональная система иммунологической защиты - фагоцитоз, что подтверждается увеличением числа палочкоядерных нейтрофилов в 2,6 – 4,3 раза по сравнению с видовой нормой. Имеющее место перераспределение клеток белой крови (эозинопения, нейтрофилез, лимфопения) направлено на сохранение функционального гомеостаза при долговременном приспособлении к стрессорным ситуациям окружающей среды и свидетельствует о своеобразном срыве адаптации импортированных коз в новых природно-климатических и кормовых условиях. Интегральные показатели: показатель состояния – 19,6–19,8; коэффициент адаптации – 3,4–5,6; индекс соотношения лимфоцитов и моноцитов – 17,9–29,3, характеризуют функциональное состояние организма и степень напряжения регуляторных систем организма при адаптации к внешним воздействиям, свидетельствуют о состоянии напряжения организма импортированных коз в условиях Среднего Урала.

Ключевые слова: козы, адаптация, кровь, лейкоциты, интегральный показатель, физиологическое состояние организма.