Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ДИНАМИКА МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ

Авторы: 

О. Г. ЛОРЕТЦ, доктор биологических наук, профессор;

О. В. ГОРЕЛИК, доктор сельскохозяйственных наук, профессор;

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

М. А. ЗЯБЛИЦЕВА, аспирант,

А. А. БЕЛООКОВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор;

Южно-Уральский государственный аграрный университет (457100, г. Троицк, ул. Гагарина, д. 13).

Аннотация. Бройлерное птицеводство – это высокоэффективная отрасль агропромышленного комплекса России. В России идет процесс модернизации имеющихся производственных мощностей. Одновременно осуществляется строительство новых автоматизированных птицеводческих комплексов, позволяющих создать оптимальные условия для выращивания высокопродуктивной птицы. Однако несмотря на достигнутый уровень развития, имеются значительные проблемы, решение которых необходимо для повышения эффективности производства. Микробиологические препараты используются в птицеводстве с целью повышения продуктивности и профилактики заболеваний. В статье представлены результаты изучения гематологических и биохимических показателей крови цыплят-бройлеров кросса «ROSS 308» при использовании в рационе микробиологических препаратов. Отмечено увеличение в крови птицы опытных групп уровня гемоглобина, эритроцитов и общего белка. Установлено положительное влияние изучаемых препаратов на обменные процессы в организме птицы. Определено, что количество лейкоцитов на протяжении всего опыта во всех группах находилось в пределах физиологической нормы. В 14 дней в 1-ой и 2-ой опытных группах отмечено недостоверное снижение количества лейкоцитов относительно контрольной группы на 5,67 % и 9,17 % соответственно. Уровень мочевины в сыворотке крови характеризует процесс деградации аминокислот в печени. В наших исследованиях установлено, что у птицы 1-ой опытной группы содержание в крови мочевины было достоверно выше, чем в контрольной, на 49,68 %. Возрастание данного показателя в диапазоне нормальных значений указывает на увеличение скорости обменных процессов в печени. В возрасте 28 дней у птицы опытных групп количество мочевины в сыворотке крови было ниже, чем у аналогов из контрольной группы.

Ключевые слова: цыплята-бройлеры, микробиологические препараты, рацион, гематологические показатели крови, общий белок, гемоглобин, кормовые добавки.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search