Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Авторы: 

Б. А. ВОРОНИН, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой,

Я. В. ВОРОНИНА, старший преподаватель,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

В. В. КРУГЛОВ, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой,

Уральский государственный юридический университет (620137, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21).

Аннотация. Несмотря на принимаемые Российским государством меры по оздоровлению окружающей среды, экологические отношения по-прежнему продолжают развиваться в неблагоприятном для природы и общества направлении. С каждым годом в России нарастает экологическая напряженность, проявляющаяся в экологических катаклизмах, в отдельных случаях, зонах экологического бедствия, граничащих с экологическими катастрофами. Сейчас в нашей стране, как и во всем цивилизованном мире, все больше внимания уделяется вопросам эффективности экологического контроля и управления, где важное место занимает соблюдение природоохранных норм и правил на всех стадиях реализации того или иного проекта. Не вызывает сомнений, что основные принципы деятельности, базовые технические и технологические решения нужно выбирать и принимать еще на стадии подготовки предпроектной и проектной документации по реализации объекта, и именно на этой стадии важно оценить будущее воздействие намечаемой деятельности на окружающую природную среду и заложить условия максимального снижения отрицательных аспектов этого воздействия. Осуществление экологической политики государства тесно связано с экологической экспертизой. Как вид деятельности специально уполномоченных государственных органов, общественных и иных формирований в области экологической безопасности, при принятии важнейших законопроектов, обоснований программ, решений и других объектов, внедрение и реализация которых может негативно влиять на состояние окружающей среды, здоровье и жизнь человека. Таким образом, экологическая экспертиза выполняет функцию предупредительного экологического контроля. В статье приводится информация о истории института экологической экспертизы, видах и принципах экологической экспертизы в Российской Федерации, направлениях экологической экспертизы в сельском хозяйстве.

Ключевые слова: экологическая экспертиза; история формирования экологической экспертизы; принципы экологической экспертизы; экологизация сельскохозяйственной деятельности; экологическое законодательство; Государственный доклад о состоянии окружающей среды.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search