ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РОССИИ

Е. В. ПОТАПЦЕВА, кандидат экономических наук, доцент,

С. Н. СМИРНЫХ, кандидат экономических наук, доцент,

Уральский государственный экономический университет, (620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной воли, д. 62/45).

М. В. ФЕДОРОВ, доктор экономических наук,

В. Д. МИНГАЛЕВ, доктор экономических наук,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

И. В. РАЗОРВИН, доктор экономических наук,

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (119571, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 84).

Аннотация. Аграрный сектор России работает в условиях, осложненных санкциями, введенными США, Канадой, странами ЕС, Австралией и другими странами, а также встречным эмбарго на поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из этих стран. Это обусловило пересмотр аграрной политики в России и переход к реализации концепции импортозамещения. Однако в 2016 году аграрная политика России изменила свое направление - от импортозамещения к стимулированию экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Новая аграрная политика ориентирована на повышение конкурентоспособности аграрного сектора России на мировом продовольственном рынке, что требует более высокой эффективности сельскохозяйственного производства. Целью исследования является выявление региональных моделей сельского хозяйства в России. Информационную основу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Информационной системы «СПАРК-Интерфакс». Для решения исследовательских задач использованы методы сравнительного, статистического и кластерного анализа, матрицирование. Исследование включало несколько этапов. Во-первых, был проведен анализ пространственной неравномерности развития сельского хозяйства в России. Во-вторых, при помощи кластерного анализа 84 субъектов Российской Федерации были выявлены региональные мо- дели функционирования сельского хозяйства в 2015 году, когда аграрная политика изменила свое направление от импортозамещения к стимулированию экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия. В заключение была обоснована необходимость адаптации национальной аграрной политики к межрегиональной специфике, что будет стимулировать дальнейший рост эффективности функционирования сельского хозяйства России.

Ключевые слова: региональные модели сельского хозяйства, аграрная политика, импортозамещение, стимулирование экспорта сельскохозяйственной продукции, высокопроизводительное рабочее место.