Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЕГО ОПТИМИЗАЦИЯ

Авторы:  

М. В. ЛЫСЕНКО, доктор экономических наук, доцент, профессор,

Ю. В. ЛЫСЕНКО, доктор экономических наук, профессор,

Южно-Уральский государственный университет Высшая школа экономики и управления (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, д. 76),

В. Д. МИНГАЛЕВ, доктор экономических наук, доцент, профессор,

В. М. ШАРАПОВА, доктор экономических наук, профессор,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. В статье рассмотрено формирование и развитие технического потенциала сельскохозяйственных организаций в современных условиях хозяйствования. Авторами выделены основные технологические характеристики сельскохозяйственного технического потенциала и варианты их воспроизводства. Уточнен разработанный алгоритм вариантов выбора воспроизводства в сельском хозяйстве технического потенциала, который позволяет разрабатывать эффективную экономическую стратегию управления сельскохозяйственными предприятиями в процессе их хозяйствования и для принятия обоснованных управленческих решений. Рассмотрены основы формирования технического потенциала сельского хозяйства с учетом видов, признаков, а также вариантов воспроизводства и обновления. Материально-техническая оснащенность сельского хозяйства, существующие способы воспроизводства материально-технической базы в условиях современности напрямую зависимы от размеров сельскохозяйственных предприятий, их финансового состояния и других критериев, которые способны оказывать влияние на доступность как привлеченных источников, так и средств государственной поддержки. Авторами отмечено, что формирование технического потенциала сельского хозяйства зависит не только от материально-технической базы, но и кадрового и инфраструктурного компонентов агротехнического потенциала. Разработана блок-схема по выбору технологии вариантов воспроизводства технического потенциала, с возможностью определения сельскохозяйственным предприятием фактических затрат на содержание основных средств и проведение ремонтов, с учетом амортизации и определения общей суммы затрат на воспроизводство.

Ключевые слова: воспроизводство, материально-техническая база, сельское хозяйство, износ основных фондов, оптимизация затрат, технический потенциал.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search