Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ПЕРЕПЕЛОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ГЕРМИВИТА

Авторы: 

Л. Ю. ТОПУРИЯ, доктор биологических наук, профессор,

Оренбургский государственный аграрный университет (460014, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, д. 18).

Аннотация. Изучено влияние Гермивита на иммунобиохимический статус перепелов. Для проведения опытов было сформировано три группы суточных перепелов японской породы по 100 голов в каждой. Птица контрольной группы содержалась на общехозяйственном рационе. Перепелам первой опытной группы дополнительно скармливали Гермивит в дозе 2 % от массы корма, представителям второй опытной группы — в дозе 4 % от массы корма. В 42-дневном возрасте при проведении убоя брали пробы крови для иммунобиохимических исследований. Гермивит в изученных дозах оказал определенное влияние на количество ферментных элементов крови и гемоглобина у подопытной птицы. У перепелов первой опытной группы в крови наблюдалось увеличение количества эритроцитов на 4,1–4,7 %. Аналогично изменялся и показатель гемоглобина. Количество лейкоцитов и тромбоцитов у птиц всех групп находилось на одном уровне. Включение в рацион перепелов Гермивита способствовало усилению гуморальных факторов естественной резистентности. Лизоцимная активность сыворотки крови у перепелов опытных групп была выше контрольных значений на 8,3–11,7 %. Бактерицидная активность возросла на 6,2–6,7 %. Улучшились и показатели клеточного иммунитета. Наблюдалось достоверное увеличение количества общего белка в сыворотке крови перепелов опытных групп на 8,0–8,5 %. Количество глюкозы увеличилось на 14,3–15,6 %. Содержание холестерина в крови птицы, напротив, снижалось относительно контроля на 9,8–11,6 %. При изучении минерального состава крови перепелов установлено, что в сыворотке крови птицы опытных групп наблюдалось увеличение содержания кальция, неорганического фосфора. Минимальная сохранность (91 %) наблюдалась в контрольной группе. В первой опытной группе сохранность возросла на 4,0 %, во второй опытной — на 3,0 %. Представленные результаты исследований свидетельствуют о положительном влиянии Гермивита на функциональное состояние организма перепелов, о чем свидетельствует улучшение морфологического состава крови, повышение естественной резистентности, нормализация обмена веществ, а также высокая сохранность птицы.

Ключевые слова: перепела, естественная резистентность, морфологические показатели крови, Гермивит, иммунобиохимический статус.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search