Проблемы развития фермерства в сложившихся условиях среды

Авторы: С. Г. Головина, доктор экономических наук, профессор, ведущий специалист кафедры по научной, инновационной работа, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Е. Е. Лоретц, аспирант, +7 922 149-06-57

И. Н. Миколайчик, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, декан факультета биотехнологии, +7 912 522-64-64

Л. Н. Смирнова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры экономики и организации агробизнеса, +7 912-212-68-17

Уральский государственный аграрный университет, Екатеринбург, Россия. Курганская государственная сельскохозяйственная академия, Курган, Россия.

Аннотация. В статье представлены результаты аналитико-обобщающей работы по проблемам функционирования российских крестьянских (фермерских) хозяйств как на этапе их становления, так и на этапе их последующей деятельности в условиях современной социально-экономической и институциональной среды (на примере Курганской области). Динамика численности крестьянских (фермерских) хозяйств и основные результаты их функционирования подтверждают наличие тех или иных трудностей и ограничений в развитии отечественного фермерства. С опорой на исторический обзор, теоретические гипотезы, эмпирические данные анализируются имеющие место проблемы и рестрикции, сопутствующие развитию фермерства как в традиционном аграрном регионе – Курганской области, так и в других российских регионах. Проведенное эмпирическое исследование (опрос глав фермерских хозяйств относительно сложностей, возникающих в процессе фермерской деятельности, последующий анализ их субъективных оценок) подтверждает высокую значимость экономических препятствий (ограниченность аграрных ресурсов, неадекватные цены на ресурсы и продукцию, недостаток финансовых средств и др.) и негативных демографических процессов (имеется в виду, прежде всего, миграция сельского населения в города). Подчеркивается, что такие проблемы, как сокращение численности квалифицированных работников (особенно недостаток узких специалистов), нарушение практики преемственности фермерской деятельности и другие обстоятельства являются серьезной угрозой существования такой формы ведения аграрного производства, как фермерство. В связи с этим отмечается, что совершенствование организационного устройства фермерских хозяйств, позитивные изменения соответствующей рыночной и институциональной среды, разработка адекватных направлений и инструментов поддержки отечественного фермерства способны нейтрализовать (в определенной степени) влияние негативных факторов и ограничений на результаты деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в современной внешней среде.

Ключевые слова: сельское хозяйство, крестьянские (фермерские) хозяйства, рыночная среда, институциональные условия, ограничения развития, аграрная политика.

Для цитирования: Головина С. Г., Лоретц Е. Е., Миколайчик И. Н., Смирнова Л. Н. Проблемы развития фермерства в сложившихся условиях среды // Аграрный вестник Урала. 2019. № 8 (187). С. 65–74. DOI: 10.32417/article_5d908ea8bc65f4.10403668.