Авторы: Л. Ф. Бекшенева, А. А. Реут Южно-Уральский ботанический сад-институт Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук, Уфа, Россия. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация. В исследовании представлены результаты изучения интродуцированных сортов карликовых бородатых ирисов (Филиппок, Deep Lavender, Bright White, Cherry Garden, Clash, Well Suited, Banbury Ruffles, Skip Stitch, Inscription, April Accent, Lace Caper, Double Lament) на базе Южно-Уральского ботанического сада-института УФИЦ РАН. Цель исследования: пополнение коллекции рода Iris L. новыми сортами из классов MDB (миниатюрные карликовые бородатые ирисы) и SDB (стандартные карликовые бородатые ирисы), их интродукционное сортоизучение, выделение наиболее ценных культиваров, пригодных для внедрения в зеленое строительство. Методы. Сезонный ритм растений изучали по методике фенологических наблюдений. Оценку декоративных признаков проводили согласно общепринятой методике госсортоиспытания, а также использовали шкалу сравнительной сортооценки, разработанную Главным ботаническим садом. Результаты. В ходе проведенных фенологических наблюдений выявлено, что по срокам цветения все исследованные ирисы отнесены к раннецветущим – начало цветения наблюдается в мае. Самое раннее наступление фазы цветения отмечено у сорта April Accent (21 мая); самое позднее – у сорта Skip Stitch (03 июня). Продолжительность фазы цветения варьировала от 10 (Inscription) до 27 (Lace Caper) суток. Установлено, что в условиях лесостепной зоны Башкирского Предуралья половина изученных сортов проходит полный цикл развития: они цветут и плодоносят, оставшиеся ограничиваются цветением. В результате проведенной оценки декоративности изучаемые ирисы получили 90 и более баллов. Самыми высокими декоративными качествами характеризуются сорта Clash иWell Suited, набравшие 98 баллов. Научная новизна. В результате интродукционного изучения выявлено, что высокой устойчивостью к условиям лесостепной зоны Башкирского Предуралья обладают все изученные сорта ирисов из классов MDB и SDB. В дальнейшем они могут быть рекомендованы для пополнения зонального ассортимента культивируемых растений Республики Башкортостан.

Ключевые слова: ботаника; карликовые бородатые ирисы; интродукция; фенология; декоративные признаки; Республика Башкортостан.

Для цитирования: Бекшенева Л. Ф., Реут А. А. Интродукция и акклиматизация карликовых бородатых ирисов в Южно-Уральском ботаническом саду-институте // Аграрный вестник Урала. 2019. № 10 (189). С. 32‒39. DOI: 10.32417/article_5db430c5d4edb9.22072974.