Определение оптимального режима работы устройства "Аэротон" для кур-несушек

Авторы: Р. А. Камалов, доктор ветеринарных наук, профессор.

Н. С. Гегамян, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

Л. Ю. Киселев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

В. Л. Киселев, доктор биологических наук, профессор.

Н. Н. Новикова, доктор биологических наук, профессор.

О. П. Неверова, кандидат биологических наук, доцент.

С. Ю. Харлап, кандидат биологических наук.

Российский государственный аграрный заочный университет (143907, Московская область, г. Балашиха, ш. Энтузиастов, д. 50),

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Гигиеническое значение аэроионизации в животноводстве заключается в действии легких отрицательных ионов кислорода на нервно-гуморальную регуляцию физиологических функций через слизистые оболочки дыхательных путей и кожу. В дыхательных путях аэроионы могут повышать или понижать возбудимость легочных интероре цепторов, передавая соответствующие сигналы через центры головного мозга к внутренним органам. В статье приведены результаты испытания устройства «Аэротон», предназначенного для улучшения параметров микроклимата животноводческих помещений. Принцип работы устройства состоит в том, что с помощью слабого импульсного электрического излучения, генерируемого по специальному закону ЭГИ, между катодом и анодом формируется пространственная зона активации и защиты биологических объектов. Волноводы в рабочем положении растянуты в виде конуса. Основания и вершины волноводов подсоединены к электронному генератору импульсов (ЭГИ) с помощью соединительных проводов. Исследования проведены в 4 режимах работы «Аэротона»: 1 режим – круглосуточно; 2 режим – 12 часов воздействие и 12 часов перерыв; 3 режим – 3 часа воздействие и 1 час перерыв; 4 режим – 1 час воздействие и 30 мин. перерыв. Контрольная группа кур не подвергалась действию устройства «Аэротон». Исследованиями установлено, что устройство не оказывает существенного влияния на температуру и подвижность воздуха. В то же время в воздухе помещений, где работало устройство, заметно снижалось содержание газов, пыли и микроорганизмов на фоне повышения концентрации отрицательных ионов. Результаты исследований показали, что оптимальным режимом работы устройства «Аэротон» для кур-несушек является 1 час работы с 30-минутным перерывом в течение всего периода продуктивного их использования.

Ключевые слова: «Аэротон», электрическое поле, аэроионы, микроклимат птичника, куры-несушки, продуктивность, показатели крови.

Скачать полный текст статьи.