Воспроизводительные качества телок симментальской, лимузинской пород и их помесей разных поколений

Авторы: В. И. Косилов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

С. С. Жаймышева, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

С. И. Мироненко, доктор сельскохозяйственных наук,

О. Г. Лоретц, доктор биологических наук, доцент,

О. А. Быкова, доктор сельскохозяйственных наук, доцент,

Б. С. Нуржанов, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник,

И. Р. Газеев, кандидат сельскохозяйственных наук, декан факультета пищевых технологий,  e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Оренбургский государственный аграрный университет (460014, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, д. 18).

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42;).

Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий РАН (460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, д. 29).

Башкирский государственный аграрный университет (450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, д. 34).

Аннотация. В мясном скотоводстве последнее время широко используются генетические ресурсы симментальской породы. Это обусловлено высокими продуктивными качествами, долгорослостью симменталов. В то же время скот этого генотипа не в полной мере приспособлен к разведению по технологии мясного скотоводства. Животные отличаются недостаточно высокими материнскими качествами и трудностью отела. В связи с этим наиболее эффективным селекционным приемом является использование симменталов в межпородном скрещивании в качестве материнской основы. Большую популярность в мясном скотоводстве многих стран приобрел скот специализированной мясной породы – лимузинской. Животные отличаются высокими мясными и материнскими качествами, легкостью отелов. В то же время характерной особенностью животных этого генотипа является недостаточно высокая адаптация к условиям резко континентального климата. Перспективным в связи с этим является скрещивание симментальского скота с лимузинами и создание на этой основе помесных маточных стад с целью определения эффективности скрещивания животных этих пород нами было проведено изучение репродуктивных качеств животных исходных пород и их помесей разных поколений. Результаты исследований свидетельствует о достаточно высоком уровне воспроизводительных способностей помесного молодняка. Вследствие этого помесное маточное поголовье, полученное при скрещивании коров симментальской породы с лимузинами, может эффективно использоваться при формировании помесных, маточных стад.

Ключевые слова: мясное скотоводство, симментальская, лимузинская порода, телки, воспроизводительная способность.