Совершенствование технологии возделывания семенного картофеля на Среднем Урале

Авторы: И. Н. КРУПСКИЙ, соискатель.

М. Ю. КАРПУХИН, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Картофель – культура разностороннего использования, применяется для продовольственных, кормовых и технических целей. По данным ФАО (2000 г.), около 60 % производимого в мире картофеля используется в свежем или переработанном виде для питания человека, около 15 % – на корм животным, около 5 % – на переработку для промышленных целей, 11 % – на посадку. Разработка адаптивной технологии возделывания картофеля поможет понять производителям, на какую технологию необходимо делать упор для увеличения рентабельности производства засчет высоких урожаев и высокого процента товарности клубней. В представленной статье приведены данные по сравнительному анализу современных технологий возделывания семенного картофеля. На основании проведенных полевых опытов установлено, что наступление фенологических фаз и продолжительность межфазовых периодов у растений картофеля, выращиваемого на семенные цели, практически не зависели от применяемых в опыте технологий возделывания. Следует отметить незначительное замедление наступления фенологических фаз на 1–2 дня в варианте с применением комплексного агрегата. Количество стеблей на одном растении картофеля при применении различных технологий его возделывания варьировало от 5 до 7 штук. Наименьшее количество стеблей имели грядовые технологии с посадкой в три и четыре строки, разница составляла 1–2 шт. Высота растений колебалась от 46до 48 см и практически не зависела от применяемой технологии. Следует отметить, что растения картофеля были выше на всех модификациях грядовых технологий посадки на 2 см. Количество и длина листьев на растении картофеля варьировала в достаточно широких пределах от 12 до 17 штук и от 8 до 14 см соответственно, что объясняется реакцией растений на создаваемые при использовании разных технологий условия. Урожайность клубней семенного картофеля при использовании различных технологий его возделывания варьировала от 18 до 21 т/га и практическине зависела от вариантов опыта. Следует отметить повышение урожайности на 0,5–2,7 т/га в варианте с применением грядовой технологии с посадкой в три строки по сравнению с контролем и другими вариантами. Товарность клубней по вариантам была достаточно высокой и варьировала от 88 до 93 %. Оптимальная масса посадочного клубня была получена в варианте с применением грядовой технологии с посадкой в три строки. Однако разница по вариантам не превышала 5 %. Таким образом, для промышленного производства картофеля рекомендуются все изучаемые в опыте технологии в зависимости от финансовой возможности сельхозтоваропроизводителя и целевого использования получаемой продукции.

Ключевые слова: семенной картофель, посадочный материал, технология возделывания, сравнительный анализ, фенология, биометрия, урожайность, качество продукции.