Водный режим видов семейства Poaceae в условиях засухи

Авторы: М. В. Власенко, candidate of agricultural sciences, senior researcher of laboratories of the hydrology of agroforestrylandscapes and adaptive nature management, ORCID 0000-0002-6356-2225, AuthorID 289179, +7 927 500-53-59, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

К. Ю. Трубакова, junior researcher of the laboratory of molecular selection, postgraduate Federal Research Center for Agroecology, Integrated Land Reclamation and Protective Forests of the Russian Academy of Sciences, Volgograd, Russia Volgograd State Agrarian University, Volgograd, Russia.

Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения, Российской академии наук, Волгоград, Россия Волгоградский государственный аграрный университет, Волгоград, Россия.

Аннотация. Цель исследований – рассмотрение закономерностей водного режима растений в засушливых условиях в зависимости от изменений условий внешней среды и физиологии растений. В задачи исследований входило выявление способностей трав семейства Poaceae (Festuca pratensis, Bromus inermis L., Agropyron cristatum L., Agropyrum Gaertn.), интродуцированных в посевах на вегетационных площадках лизиметрического комплекса ФНЦ агроэкологии РАН (г. Волгоград), к устойчивости в неблагоприятных условиях среды. Научная новизна и практическая значимость. Исследование способствует решению вопросов результативного прогнозирования высокой продуктивности кормовых трав, так как водно-режимные закономерности роста и развития растительности необходимо принимать во внимание при разработке оптимальных приемов выращивания. Методы. Определение водоудерживающей способности трав проводилось по методике Арланда и основано на учете потере воды растениями. Интенсивность транспирации определялась по методу быстрого взвешивания отобранного листа Л. А. Иванова. Описан механизм удержания воды растениями при нарастании засухи. Результаты. Установлено, что многолетние травы семейства Poaceae обладают высоким потенциалом прочности против почвенной и атмосферной засухи. Наибольшей водоудерживающей способностью отличаются Bromus inermis L. (87,8 %), Agropyrum Gaertn. (87,1 %) и Agropyron cristatum L. (87,0 %). Свойство изменять водоудерживающую способность можно рассматривать не только как адаптивную функцию в изменяющихся условиях внешней среды, но и как динамический процесс, который характеризует естественный ход метаболизма клеток и тканей в онтогенезе. Показатели интенсивности транспирации у видов семейства Poaceae обычно достигают максимума до высоких полуденных температур. Наибольшие показатели выявлены у Bromus inermis L. и Agropyrum Gaertn., для которых в утренние часы они достигала 1,41–1,42 г/дм2-ч.

Ключевые слова: фаза развития, водный режим, интенсивность транспирации, водоудерживающая способность, засуха.

Скачать полный текст статьи.

Для цитирования: Власенко М. В., Трубакова К. Ю. Водный режим видов семейства Poaceae в условиях засухи //Аграрный вестник Урала. 2019. № 11 (190). С. 2‒8. DOI: 10.32417/ article_5dcd861e230788.72509133.