Оценка адаптивности генотипов озимой пшеницы к засушливым условиям предгорной зоны Центрального Кавказа

Авторы: И. Р. МАНУКЯН, кандидат биологических наук, доцент.

И. Р. МАНУКЯН, кандидат биологических наук, доцент.

М. А. БАСИЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук.

Е. С. МИРОШНИКОВА, кандидат сельскохозяйственных наук.

В. Б. АБИЕВ, младший научный сотрудник.

Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства – филиал Владикавказского научного центра Российской академии наук (363110, РСО-Алания, Пригородный район, с. Михайловское, ул. Вильямса, д. 1; тел.: 8 928 487-61-55).

Аннотация. Успех селекции при создании засухоустойчивых сортов во многом зависит от правильной оценки степени устойчивости создаваемых сортов и гибридов. В последнее время большой интерес представляют методы ранней диагностики на семенах и проростках, поскольку они позволяют проводить оценку круглый год и анализировать большое количество селекционного материала. В статье приведены результаты лабораторных и полевых исследований селекционного материала озимой мягкой пшеницы мировой коллекции ВИР им. Вавилова на засухоустойчивость и продуктивность в условиях засухи. Определение устойчивости растений к дефициту влаги в лабораторном опыте проводилось по способности семян прорастать на высокоосмотических растворах сахарозы (10 %, 15 %, 20 %), что позволило выделить образцы с высокой водопоглотительной способностью. Критерием засухоустойчивости в полевых условиях явилась урожайность изучаемых сортов, сформированная в условиях полевой почвенной засухи, выраженная новым индексом (коэффициентом) продуктивности растений ИПР. Преимущество селекционного ИПР в объединении трех главных параметров продуктивности: длины колоса, числа зерен в колосе и веса зерна с колоса. По результатам лабораторного опыта все образцы были разделены на три группы по показателю всхожести семян на растворе сахарозы 10 %. В группу высокоустойчивых и с устойчивостью выше средней вошли 20 образцов. Результаты лабораторного опыта сопоставили с результатами полевых испытаний. Показатели ИПР выше 11 имели селекционные образцы Areal (15,1), Veldava (13,2), «Альбатрос одесский» (11,3). Выделенные образцы можно считать перспективными для дальнейшего использования в селекции на засухоустойчивость в условиях предгорной зоны Центрального Кавказа.

Ключевые слова: озимая пшеница, сорт, засухоустойчивость, сахароза, осмотическое давление.