Авторы: А. В. Дубровин,  junior researcher, ORCID 0000-0003-2041-17-31, AuthorID 1019404, +7 912 521-79-04, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. The All-Russian Research Institute for Horse-Breeding, Divovo, Russia

Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства, Дивово, Россия

Аннотация. Одним из важнейших и перспективных направлений отечественного продуктивного коневодства на сегодняшний день является мясное табунное. Оно занимает наиболее устойчивую позицию и отличается положительной тенденцией развития, что обусловлено низкозатратной технологией содержания, разведения и выращивания по сравнению с другими отраслями пастбищного животноводства. Анализ породной структуры табунов в Республике Алтай показал, что основная роль в табунном коневодстве региона отводится лошадям новоалтайской породы мясного направления продуктивности, основу которой, как и любой другой заводской породы, составляют племенные кобылы. Общеизвестно и неоднократно подтверждено исследованиями, что наследственные и фенотипические свойства матери оказывают большое воздействие на качество потомства любой заводской линии. Целью исследования являлось определение степени выраженности у маточного состава новоалтайской породы лошадей хозяйственно-полезных признаков и выявление наиболее перспективных и ценных линии породы в Республике Алтай. Методы. Проанализировано соотношения линий в маточном поголовье лошадей новоалтайской породы в хозяйствах региона по состоянию на 2018 год. Дана характеристика маток различных линий по возрасту и количеству. Проведен полинейный анализ показателей основных хозяйственно-полезных признаков. Результаты исследования показали превосходство маток линий рекрута и меча по основным селекционируемым признакам – живой массе, основным промерам и оценке экстерьера. По итогам исследования определено дальнейшее направление селекционной работы по совершенствованию лошадей новоалтайской породы в Республике Алтай. Научная новизна исследования заключается в проведенном сравнительном анализе современного состояния линий новоалтайской породы лошадей в разрезе маточного поголовья Республики Алтай.

Ключевые слова: новоалтайская порода лошадей, племенная кобыла, маточное поголовье, линия, генеалогическая структура, хозяйственно-полезные признаки, живая масса, экстерьер, промеры.

Для цитирования: Дубровин А. В. Оценка качественного и количественного соотношения линий в маточном поголовье лошадей новоалтайской породы в Республике Алтай по состоянию на 2018 год // Аграрный вестник Урала. 2019.№ 11 (191). С. 27‒34. DOI: 10.32417/article_5dcd861e4a2b21.40634679.