Изменение физиологических функций овец породы финский ландрас на ранних этапах акклиматизации под влиянием высокой температуры среды

Авторы: В. И. Косилов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Оренбургский государственный аграрный университет (460014, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, д. 18; тел.: 8 919 840-23-01; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

О. А. Быкова, доктор сельскохозяйственных наук, доцент,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42, тел.: 8 950 542-94-34; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Т. А. Иргашев, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник,

Институт животноводства Таджикской академии сельскохозяйственных наук (734067, Республика Таджикистан, г. Душанбе, Гипроземгородок, д. 17; тел.: 8 10 992 918 422-034; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

И. В. МИРОНОВА, доктор биологических наук, доцент,

Башкирский государственный аграрный университет (450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, д. 34, тел.: 8 919 619-75-73; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. В статье приводятся данные, свидетельствующие об изменении физиологических функций овец породы финский ландрас, завезенных из Эстонии, по сравнению с памирской тонкорунной группой овец. Установлено, что у финских ярок увеличивается общий уровень обмена в дневные часы при высокой температуре (в среднем 33–35 °С), солнечной радиации и относительной влажности (53–48 %) по сравнению с утренними (20,1–25,3 °С). Температура тела в дневное время у молодняка памирской тонкорунной породы достигает верхней границы нормы, а у аналогов породы финский ландрас даже выше нормы. Частота дыхания в 5 раз выше, чем утром. При высокой внешней температуре и интенсивной радиации у ярок памирской тонкорунной породы частота дыхания увеличивается более чем в два раза, температура тела увеличивается на 1,3 и 1,1 °С. Общий уровень обмена и окислительных процессов у овец памирской тонкорунной породы выше. У овец памирской тонкорунной породы уменьшается глубина характера и типа дыхания при меньшей частоте и объеме легочной вентиляции по сравнению с породой финский ландрас. Температура кожи у финских ярок в дневные часы на различных участках тела колеблется в пределах 38,1–41,8 °С; при этом следует отметить, что самая высокая температура была в области спины и плеча. У овец памирской тонкорунной породы при солнечной радиации высокой дневной температуры более выражена функция потоотделения по сравнению с аналогами породы финский ландрас.

Ключевые слова: овцеводство, овцы, порода, финский ландрас, памирская тонкорунная, температура.