Продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы и причины их выбытия

Авторы: Е. Г. СКВОРЦОВА, преподаватель,

О. П. НЕВЕРОВА, кандидат биологических наук, доцент,

О. В. ЧЕПУШТАНОВА, кандидат биологических наук, доцент,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8(343)221-40-26).

Аннотация. В статье рассматриваются основные причины, вызывающие заболеваемость и выбытие животных. В выборку для исследований включены данные по животным, выбывшим из стада с 2013 по 2017 год, исследуемое поголовье составило за рассматриваемый период свыше 5 тысяч коров. Объектом исследования явилась одна из типичных организаций сельского хозяйства Свердловской области Пышминского района, специализирующаяся на производстве молока. В качестве методов исследования были применены статистический анализ данных зоотехнического и ветеринарного учета, анализ периодической литературы по данной тематике. В среднем выбытие коров за год составляло около 27 % за рассматриваемый период. Основными причинами выбытия коров из стада явились болезни вымени – 24,1 %, заболевания конечностей – 20,5 %, нарушения работы репродуктивной системы – 22 %, выбытия по причине травм и несчастных случаев – 7,8 %. Наибольший удельный вес в структуре выбытия по возрастам имеют заболевания половых органов, в основном у коров второй лактации – 27,6 %, у первотелок – 23,2 %; болезни вымени с возрастом имеют тенденцию к увеличению с первой до пятой лактации, заболевания ног во время четвертой лактации – 27,5 %. В целом заболеваемость увеличивается с возрастом, но чаще выбывают первотелки по причине их продажи населению. Основные категории причин, приведших к преждевременному выбытию животных из стада (в структуре выбытия): заболевания, вызванные нарушениями кормления, условий содержания и доения – более 80 %; травматизм – 7,7 %; последствия тяжело протекающих отелов – 5,5 %; продажа населению – 2,6 %. В 2013 году средний возраст выбытия в лактациях составлял 3,8, в 2017 году достиг 3,4.

Ключевые слова: продуктивное долголетие, выбытие, коровы.