Морфологическое строение почек оленей тюменского севера.

Авторы: Н. Г. БОБКОВА, ветеринарный врач.

С. А. ВЕРЕМЕЕВА, кандидат ветеринарных наук, доцент.

Государственный аграрный университет Северного Зауралья (625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 7; тел.: 8 922 262-30-67; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Проведены морфогистологические исследования почек оленей Тюменского Севера. Изучены особенности морфогистологического строения почек оленей Тюменского Севера. Установлено, что органы обладают избирательностью в аккумуляции кадмия: почки → легкие → печень. Содержание кадмия в легким превышает ПДК в 2,2 раза. Повышенная концентрация кадмия в легких говорит о важности ингаляционного способа поступления данного металла в организм. В результате долговременного хронического отравления почки собирают главную часть от общего содержания кадмия в организме, а почечная кора становится главной мишенью для этого токсиканта. По степени накопления свинца в органах установлена следующая закономерность: легкие → почки → печень. Установлено, что почки северного оленя – парный паренхиматозный орган красно-коричневого цвета. Левая и правая почки бобовидной формы. Масса почек колеблется в пределах от 170 до 200 г. Длина левой почки от 11 до 12 см, ширина – от 4 до 6 см. Длина правой почки колеблется в пределах от 10 до 11 см, ширина – от 3,5 до 4,5 см. Средняя вогнутая часть медиального края содержит ворота, через которые входят почечная артерия и нервы, а выходят вены и мочеточник. Почки оленя относится к гладкому однососочковому типу. Гистологическая структура и границы почечных телец сохранены. Капсула и сосудистые клубочки хорошо различимы. Эпителиоциты плотно прилежат к базальной мембране. Проксимальные и дистальные извитые канальцы без видимых изменений. Морфогистологическая структура почек оленей соответствует здоровому органу.

Ключевые слова: северный олень, почки, морфология, анатомия, гистология, морфометрия, кадмий, свинец.

Скачать полный текст статьи.