Особенности энергетического обмена у бычков холомогорской породы при разном уровне и соотношении азотосодержащих веществ в рационе.

Авторы: А. И. ДЕНЬКИН, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник,

Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания животных – филиал ФГБНУФНЦ ВИЖ им. Л. К. Эрнста (249013, Калужская обл., г. Боровск, ВНИИФБиП животных; тел.: +7 484 384-30-26; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.),

В. О. ЛЕМЕШЕВСКИЙ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Международный государственный экологический институт им. А. Д. Сахарова Белорусского государственного университета (220070, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Долгобродская, д. 23/1; тел.: +375 29 938-17-70; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. В условиях вивария ВНИИФБиП животных на бычках холмогорской породы методом периодов по схеме латинского квадрата изучены потребление, переваримость и усвоение питательных веществ при разном уровне обменного протеина в рационе за счет ввода кормовых добавок с пониженной распадаемостью протеина (соевый жмых). Подопытные бычки начальной массой 335 кг (возраст 10 месяцев) выращены по принятой технологии с использованием молочных продуктов: цельного молока и ЗЦМ, смеси дерти концентратов при раннем приучении к потреблению грубых кормов. Животные подопытных групп получали с рационом 4 разными уровнями обменного протеина. Отношение обменного протеина к обменной энергии рациона составило в I группе 7,8; во II – 8,1; в III – 8,2 и в IV – 8,5 г/МДж. На основании баланса энергии и субстратов определено соотношение затрат обменной энергии рациона на теплопродукцию и отложение в приросте массы тела бычков в период откорма. Вклад аминокислот в прирост продукции приразном уровне обменного протеина в рационах составил: в I – 48 %, во II и III группах – 49 % и в IV группе – 46 %. Повышение уровня обменного протеина в рационе с 7,8 до 8,2 г на 1 МДж обменной энергии способствует более эффективному использованию обменной энергии и аминокислот на прирост живой массы. При отношении обменного протеина к обменной энергии 8,5 вклад обменной энергии и аминокислот на прирост продукции снижается, поэтому нормой уровня протеинового питания для данного возраста, живой массы и уровня привесов следует считать 8,2 г обменного протеина на 1 МДж обменной энергии.

Ключевые слова: бычки, рацион, обменный протеин, субстраты, баланс энергии, прирост.

Скачать полный текст статьи.