МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ САРКОЦИСТОЗЕ

Авторы: Е. А. ДОРОНИН-ДОРГЕЛИНСКИЙ, кандидат ветеринарных наук, доцент,

Т. Н. СИВКОВА, доктор биологических наук, доцент,

Пермский государственный аграрно-технологический университет (614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, д. 23; тел.: 8 905 863-01-66; е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Проведено морфологическое исследование 62 образцов говядины, полученной при проведении ВСЭ на убойных пунктах и лабораториях ВСЭ г. Перми и Пермского района Пермского края в апреле – мае 2017 года. По результатам визуального осмотра мышечные ткани не имели патологических изменений, характерных для инвазионных болезней. Однако, по результатам гистологического исследования, говядина на 100 % была инвазирована Sarcocystis spp. По морфологическим признакам цисты соответствуют описанию Sarcocystis bovicanis (S. cruzi). При гистологическом исследовании выявлены дистрофия и распад сарколеммы в прилегающих к цистам мышечных волокнах, атакже в некоторых случаях – очаговые инфильтраты из клеток лимфо-макрофагального ряда, что свидетельствует о иммуногенном воздействии возбудителя. Таким образом, в мускулатуре крупного рогатого скота при поражении саркоцистозом происходят дистрофические изменения, являющиеся показателем токсических реакций. Наличие иммунокомпетентных клеток по периферии миоцитов свидетельствует о развитии иммунологических клеточных реакций, особенно близ пораженных мышечных волокон. Выявленные изменения приводят к снижению качества мясной продукции.

Ключевые слова: патоморфология, говядина, мускулатура, саркоцистоз.

Скачат полный текст статьи