ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ЖИВОТНЫХ АБЕРДИН-АНГУССКОЙ ПОРОДЫ С УЧЕТОМ СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

Авторы: Н. В. ФОМИНА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

О. Г. ЛОРЕТЦ, доктор биологических наук, профессор,

О. А. БЫКОВА, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.),

Южно-Уральский государственный аграрный университет (457100, г. Троицк, ул. Гагарина, д. 13; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. В статье представлен материал о продуктивных качествах молодняка абердин-ангусской породы разного происхождения на основании оценки их живой массы и среднесуточного прироста живой массы с учетом селекционно-генетических параметров, с дальнейшим практическим применением. Установлено, что абердин-ангусские бычкии телки от быков-производителей RENNYLEA P183, RAFF DORIS S128 и MURDEDUKE FACET F16 при рождении имели в основном не достоверные различия по живой массе между группами. Этот показатель варьировался от 25,2 до 27,3 кг у бычков и от 25,2 до 27,3 кг у телок. Бычки в возрасте 18 месяцев превысили стандарт I класса породы по живой массе на 48,6; 60,9 и 30,8 кг, а телки – на 57,3; 69,4 и 51,8 кг соответственно. Пол влиял на динамику весового роста, а степень проявления генотипа была более выражена у бычков и телок II группы. У данной группы молодняка характерна большая интенсивность накопления мышечной массы. Уровень среднесуточных приростов от отъема до 18 месяцев у молодняка II группы, соответственно, составил 852,4 г у бычков и 664,9 г у телок, что выше от 1,09 до 8,2 %, чем у аналогов I и III групп. Максимальный уровень изучаемого показателя соответствовал периоду роста утелок с 7-го по 12-й, а у бычков с 12-го по 15-й месяцы. По показателям изменчивости живой массы и среднесуточного прироста живой массы бычки и телки II группы превосходили сверстников, что гарантирует отбор средних животных с большим селекционным дифференциалом. Лучшими воспроизводительными способностями характеризовались телки II группы. Они раньше на 18–30 суток были плодотворно случены и на 17,3–30,1 суток благополучно отелились по сравнению с телками I и III групп. Использование быков-производителей RENNYLEA P183, RAFFDORIS S128 и MURDEDUKE FACET F16 абердин-ангусской породы дает возможность получать хорошие убойные качества потомства.

Ключевые слова: мясное скотоводство, продуктивность, молодняк, селекционно-генетические параметры.

Скачать полный текс статьи