ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ АГРАРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Авторы: Б. А. ВОРОНИН, доктор юридических наук, профессор,

И. П. ЧУПИНА, доктор экономических наук, профессор,

Я. В. ВОРОНИНА, старший преподаватель,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. В данной статье дается анализ человеческого капитала. Создание хорошо мотивированного, квалифицированного и трудоспособного коллектива, нацеленного на полноценную отдачу собственного потенциала, способствует достижению предприятием высоких результатов деятельности и обеспечению выгодной позиции на рынке. Интеллектуальная деятельность стала доминирующей, в связи с чем человеческий капитал становится решающим фактором развития предприятия, региона в частности и государства в целом. Система развития персонала и управления им в организации должна быть гибкой, способной изменять методы, формы и содержание в соответствии с потребностями организации. Поэтому сегодня все больше руководителей убеждены в том, что конкурентным преимуществом предприятия прежде всего является его персонал. Именно знания, уровень подготовки и квалификации, особенности организации работы, постоянное развитие и стимулирование персонала могут стать преимуществами, которые недостижимы для конкурентов. Функционирование предприятий в конкурентных условиях рынка вызывает острую необходимость в реализации стратегии развития персонала как одной из основных составляющих общей стратегии. Разработка кадровой стратегии организации – это достаточно сложная задача, в рамках которой центральное место занимает проблема достижения стратегического соответствия (интеграции), что в зарубежной литературе называется «моделью соответствия». Стратегическая интеграция необходима для придания целостности сообщению общей организационной стратегии кадровой стратегии. Общей целью этого процесса является достижение стратегического соответствия и согласованности целей политики управления кадрами и всей организации. Механизм формирования кадровой стратегии современного предприятия с учетом логической взаимосвязи общей стратегии предприятия и стратегических направлений его кадровой политики подразумевает некоторый алгоритм действий, позволяющий разработать комплексный стратегический план по работе с персоналом с учетом специфики предприятия, поставленных им целей и параметров окружающей среды.

Ключевые слова: человеческий капитал, конкурентные преимущества, организационная эффективность, квалифицированные кадры, мотивационная составляющая, рынок труда.