ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭНЕРГОНАСЫЩЕННЫХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ ЯКУТИИ

Н. А. НИКОЛАЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник.

П. П. БОРИСОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник.

Н. М. АЛЕКСЕЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник.

Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. М. Г. Сафронова (677001, г. Якутск, ул. Бестужева-Марлинского, д. 23/1).

Аннотация. В условиях Якутии во многих хозяйствах выращивание, доращивание молодняка крупного рогатого скота приходится в основном на одну зиму и два лета, при этом кормление в послемолочный период от 8–9 до 13–14-месячного возраста производится при зимне-стойловом содержании. Только надлежащие уход и кормление в зимнее время молодняка скота способствуют повышению продуктивности (приростов живой массы) при содержании в помещениях. Применение энергонасыщенных кормовых добавок в рационах молодняка симментальской породы на основе пивной дробины сухой, цеолита-хонгурина, минерально-витаминной добавки «Здравур Му-Му» и пробиотика «Сахабактисубтил» положительно повлияло на продуктивность животных. Так, скармливание этих добавок позволило получать среднесуточный прирост живой массы на 6,1–8,3 % больше, дополнительный прирост на одну голову в 1-й опытной группе ‒ 4,2 кг, во 2-й опытной – 5,7 кг по отношению к контрольной группе. Получено дохода на одну голову за время проведения опыта 82,0 тыс. руб. в контрольной группе, 97,0 тыс. руб. в 1-й опытной и 115,0 тыс. руб. во 2-й опытной группах, при этом уровень рентабельности составил соответственно 10,9, 12,2 и 14,6 %. Экономически более эффективной при выращивании молодняка в стойловый период оказалась 2-я опытная группа телок, получавшая в рационе комбикорм, обогащенный цеолитом-хонгурином из расчета 1 % сухого вещества и пробиотиком «Сахабактисубтил» (в количестве 10 мл в сутки на голову). Новизна работы состоит в получении новых знаний по испытанию эффективности применения энергонасыщенных кормов, кормовых добавок, пробиотиков для молодняка до года, обеспечивающего их полноценное кормление в условиях Якутии.

Ключевые слова: сухая пивная дробина, цеолит-хонгурин, «Сахабактисубтил», МВД, молодняк, обменная энергия, среднесуточный прирост.

Скачать полный текст статьи.