ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА И ОСАДКОВ НА ДИНАМИКУ УРОЖАЙНОСТИ ОСНОВНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В 2010–2016 гг.

Ф. М. АЛИБИЙ, доктор экономических наук, профессор.

А. В. ГЯТОВ, кандидат экономических наук, доцент, заместитель декана.

Б. А. КУШХОВА, кандидат экономических наук, доцент.

Кабардино-Балкарский госагроуниверситет им. В. М. Кокова (360030, Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик, пр. Ленина, д. 1в; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Температурный и осадковый режим, уровень солнечной радиации, частота и продолжительность благоприятных и неблагоприятных сезонов и т. д. являются важными факторами, формирующими развитие сельского хозяйства в большинстве регионов России. В статье на основе данных о динамике температуры и осадков, с одной стороны, и урожайности основных сельскохозяйственных культур в Северо-Кавказском регионе – с другой выявлена, формализована, квантифицирована и интерпретирована связь между основными параметрами климата и погоды и урожайностью основных сельскохозяйственных культур. Рассчитаны коэффициенты корреляции, получены уравнения регрессии, с помощью которых рассчитаны коэффициенты эластичности урожайности культур и основных метеорологических индикаторов в сельском хозяйстве субъектов СКФО. Высказано предположение, что в перспективе будет происходить рост летних и снижение зимних температур, снижение осадковости как в весенне-летний, так и в зимний периоды, т. е. будут повышаться температуры и снижаться количество осадков и, значит, поступления влаги в почву. На основании проведенного анализа представлены предложения по адаптации существующих моделей организации сельского хозяйства в СКФО.

Ключевые слова: Северный Кавказ, урожайность сельскохозяйственных культур, температура атмосферы, осадки.

Скачать полный текст статьи.